Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2017

РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕФТЕНАСЫЩЕННЫЙ ПЛАСТ ПО БАЙТУГАНСКОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторХисамутдинов
АвторыТупицин А.М., Торопчин О.П., Бакиров И.М.
Страниц6
ID569436
АннотацияВ статье рассматривается методика расчета нестационарного теплового воздействия на пласт для залежей, представленных вязкой нефтью, на примере Байтуганского нефтяного месторождения (вязкость нефти 65 мПас), в котором нагнетание теплового источника производится в режиме закачки нагретой воды в виде оторочек. Показаны расчет объема закачки, темпов закачки в период загрузки и разгрузки в циклах и продолжительность единичной фазы, а также прогноз движения теплового поля к добывающим скважинам с использованием схемы Ловерье и определено время подхода теплового вала к добывающим скважинам. Методика может широко использоваться как экспресс-метод определения продвижения теплового вала до добывающих скважин
УДК622.276.43"5"
РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕФТЕНАСЫЩЕННЫЙ ПЛАСТ ПО БАЙТУГАНСКОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮ / Н.И. Хисамутдинов [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №1 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/569436 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ тивы освоения сложно построенных нефтяных месторождений. <...> Повышение эффективности нефтеизвлечения: необходимость и тенденции // Бурение и нефть. <...> Результаты применения метода изменения фильтрационных потоков на месторождении с карбонатным коллектором / А.В. Фомкин, А.В. Бенч, Р.Ю. Жуков, В.В. Верещагин // Нефт. хоз-во. <...> Тенденции и условия развития технологий повышения эффективности нефтеизвлечения в России и за рубежом // Нефтепромысловое дело. <...> LITERATURA УДК 622.276.43"5" РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕФТЕНАСЫЩЕННЫЙ ПЛАСТ ПО БАЙТУГАНСКОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮ Н.И. <...> Бакиров3 (ООО НПО "Нефтегазтехнология"1, ООО "Байтекс"2, ТатНИПИнефть3) Нефть пласта А4 Байтуганского месторождения имеет вязкость в пластовых условиях 66,0 мПа·с при пластовой температуре 16 °С и плотности 0,9014 г/см3. <...> Поэтому вытеснение нефти в пластовых условиях водой, закачиваемой в пласт, не обеспечивает высоких темпов и объемов. <...> Для интенсификации вытеснения нефти предложена технология нагнетания подогретой горячей воды с установкой подогревателя ПП-0,6 А3 на скв. <...> Технология предусматривает следующие режимы: стационарное заводнение – базовое; нестационарное, поделенное на технологии закачки тепловых оторочек, в том числе с увеличением амплитуды, времени в циклах и объемов закачки в оторочках. <...> 409N показано расположение нагнетательной и реагирующих скважин, распространение теплового поля от скв. <...> 409N к добывающим, рассчитанное по исходным данным пласта А4 Байтуганского местоНефтепромысловое дело 1/2017 рождения, по которому авторами построена геологическая модель для ячейки скв. <...> 409N, определены геологические, извлекаемые, остаточные запасы и теплофизические характеристики участка. <...> Выполнены тепловые расчеты по системе Ловерье [3]. <...> Прогнозная карта распространения тепла от источника до добывающих скважин приведена на рис. <...> Газ на подогрев воды подается из затрубного <...>