Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608268)
Контекстум
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №1 2017

О ПЕРСПЕКТИВАХ ОТКРЫТИЯ КРУПНОЙ ЗОНЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ В БЕРРИАС-ВАЛАНЖИНСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ ГЫДАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА (400,00 руб.)

0   0
Первый авторПенягин
АвторыСтовбун Ю.А., Грибова И.С., Куликов Т.Д.
Страниц8
ID569419
АннотацияК настоящему времени на территории Гыданской НГО опоискованы все подготовленные сейсморазведкой крупные структурные ловушки, однако большинство из выявленных месторождений относится к классам мелких и средних по запасам. Слабоизученными остаются берриас-валанжинский и нижне-среднеюрский перспективные нефтегазоносные комплексы, вскрытые единичными глубокими скважинами. В статье изложены результаты комплексного анализа особенностей геологического строения Гыданской НГО, переобработки архивных сейсмических материалов, а также новой геолого-геофизической информации, полученной при бурении параметрической скважины 130. В нижнемеловых отложениях Гыданского свода выделены перспективные ловушки, сделана оценка ресурсов УВ, что позволило рассматривать этот объект как первоочередной для выявления новой крупной зоны нефтегазоносности
УДК553.98(571.1)(–17)
О ПЕРСПЕКТИВАХ ОТКРЫТИЯ КРУПНОЙ ЗОНЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ В БЕРРИАС-ВАЛАНЖИНСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ ГЫДАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА / П.В. Пенягин [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2017 .— №1 .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/569419 (дата обращения: 10.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Prognoz neftegazonosnosti yurskikh otlozheniy v zapadnoy chasti Tersko-Kaspiyskogo progiba na osnove basseynovogo modelirovaniya / N.Sh. <...> УДК 553.98(571.1)(–17) О ПЕРСПЕКТИВАХ ОТКРЫТИЯ КРУПНОЙ ЗОНЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ В БЕРРИАС-ВАЛАНЖИНСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ ГЫДАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА П.В. <...> Стовбун1 Поисковые работы на нефть и газ в пределах Гыданской нефтегазоносной области (НГО) начаты в 60-х гг. прошлого века, к настоящему времени здесь разбурены практически все подготовленные сейсморазведкой круп ные структурные ловушки, открыто 13 месторождений УВС, подавляющая часть которых по запасам относится к классам средних и мелких, одно (Салмановское) – к уникальным, три (Геофизическое, Гыданское и Минховское) – к крупным. <...> Все выявленные залежи являются средними и мелкими, а большие суммарные запасы объясняются многопластовостью месторождений. <...> Неопоискованными остаются, в основном, небольшие по размерам положительные структуры разной морфологии, а также глубокозалегающие горизонты поднятий с доказанной продуктивностью. <...> Берриас-валанжинский, нижне-среднеюрский перспективные нефтегазоносные комплексы вскрыты единичными глубокими скважинами и изучены крайне слабо (рис. <...> В то же время некоторые особенности геологического строения Гыданской НГО позволяют высоко оценивать перспективы глубокозалегающих ачимовских и среднеюрских горизонтов, к ним относятся: 1. <...> 8 км терригенного разреза, обогащенного органическим веществом, в течение длительного времени находились в термобарических условиях, соответствующих зонам активной генерации УВ. , И. <...> Породы тампейской свиты среднего-верхнего триаса, залегающие, главным образом, в наиболее погруженных областях на денудационно-аккумуляционной равнине, отличается большой толщиной глинистых отложений, оптимальным для интенсивной генерации газа уровнем катагенетической преобразованности (МК4 ) и большим исходным газопродуцирующим потенциалом керогена. <...> Нижнеюрские углеводородные источники (аналоги тогурской и радомской пачек <...>