Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Клиническая физиология кровообращения  / №4 2016

МИОАРХИТЕКТОНИКА ЛИМФАТИЧЕСКОГО СОСУДА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПетренко
Страниц8
ID569320
АннотацияМышечная система лимфатического сосуда имеет неравномерное строение на протяжении. В ее составе можно условно выделить две мышцы – мышечную манжетку и мышцу клапана. Они связаны между собой в пределах одного лимфангиона (его мышечная манжетка и клапаны) и на протяжении всего лимфатического сосуда (мышечные связи соседних лимфангионов). Цель данного исследования – показать организацию мышечной системы лимфатического сосуда Строение лимфатических сосудов с разными размерами и топографией изучено на гистологических срезах, окрашенных тотальных препаратах и под электронным микроскопом. Стенка всех лимфатических сосудов состоит из трех оболочек – внутренней, средней и наружной, из чередующихся бесклапанных и клапанных частей (мышечные манжетки лимфангионов и их пограничные клапаны). Постоянно гладкие миоциты определяются в циркулярном слое средней оболочки лимфатических сосудов. Он смещается в сторону полости сосуда в основании клапана. В результате он утолщается и образует выступ – клапанный валик, где (косо)поперечные пучки миоцитов переплетаются с (косо)продольными мышечными пучками интимы. Мышечные манжетки смежных лимфангионов объединяются в единую полосу надклапанными продольными пучками миоцитов субадвентиции и наружной оболочки в крупных лимфатических сосудах. Пространственную организацию гладких миоцитов в стенке лимфатического сосуда можно представить как сеть разной плотности и толщины с преобладанием косопоперечных пучков. В эту сеть могут вплетаться длинные (косо)продольные мышечные пучки. Они имеют очень важное значение для координации движений мышечной манжетки и клапанов в одном лимфангионе, мышечных манжеток соседних лимфангионов, соседних клапанов.
УДК611.423
Петренко, В.М. МИОАРХИТЕКТОНИКА ЛИМФАТИЧЕСКОГО СОСУДА / В.М. Петренко // Клиническая физиология кровообращения .— 2016 .— №4 .— С. 23-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/569320 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕКЦИИ ЛЕКЦИИ © В.М. Петренко, 2016 УДК 611.423 МИОАРХИТЕКТОНИКА ЛИМФАТИЧЕСКОГО СОСУДА В.М. <...> Мышечная система лимфатического сосуда имеет неравномерное строение на протяжении. <...> В ее составе можно условно выделить две мышцы – мышечную манжетку и мышцу клапана. <...> Они связаны между собой в пределах одного лимфангиона (его мышечная манжетка и клапаны) и на протяжении всего лимфатического сосуда (мышечные связи соседних лимфангионов). <...> Стенка всех лимфатических сосудов состоит из трех оболочек – внутренней, средней и наружной, из чередующихся бесклапанных и клапанных частей (мышечные манжетки лимфангионов и их пограничные клапаны). <...> Постоянно гладкие миоциты определяются в циркулярном слое средней оболочки лимфатических сосудов. <...> Он смещается в сторону полости сосуда в основании клапана. <...> В результате он утолщается и образует выступ – клапанный валик, где (косо)поперечные пучки миоцитов переплетаются с (косо)продольными мышечными пучками интимы. <...> Мышечные манжетки смежных лимфангионов объединяются в единую полосу надклапанными продольными пучками миоцитов субадвентиции и наружной оболочки в крупных лимфатических сосудах. <...> Пространственную организацию гладких миоцитов в стенке лимфатического сосуда можно представить как сеть разной плотности и толщины с преобладанием косопоперечных пучков. <...> В эту сеть могут вплетаться длинные (косо)продольные мышечные пучки. <...> Они имеют очень важное значение для координации движений мышечной манжетки и клапанов в одном лимфангионе, мышечных манжеток соседних лимфангионов, соседних клапанов. <...> They are connected within the lymphangion limits (its muscular cuff and valves) and on all along lymphatic vessel (muscular connections of neighbouring lymphangions). <...> Long (oblique)longitudinal muscular bundles can entwine in this network and have very important significance for coordination of motions of muscular cuff and valves in lymphangion, muscular cuffs of neighbouring lymphangions, next valves. <...> Ranvier [1] в своем исследовании обратил внимание на неравномерное распределение миоцитов на протяжении лимфатических сосудов (ЛС), выявил их изобилие в средней <...>