Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая физиология кровообращения  / №4 2016

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ЛИМФОЛОГИЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПетренко
Страниц6
ID569319
АннотацияВ последние годы в России наблюдается кризис классических представлений о лимфатической системе вплоть до отрицания ее существования как самостоятельной анатомической системы. Цель данного исследования – показать место функциональной анатомии лимфатической системы в современной лимфологии Лимфатическая система – это специализированный отдел сердечно-сосудистой системы, устроенный как цепь межклапанных сегментов с разным строением стенок, который организует коллатеральный к венам дренаж органов, особый путь оттока из них тканевой жидкости в виде лимфы, а в ее составе – антигенов. Лимфоидная система выглядит как специальная приставка сердечно-сосудистой системы: лимфоидные муфты разной сложности строения окружают тканевые каналы и сосуды как их насадки-биофильтры, регулирующие клеточный и белковый состав внутренней среды организма. В основе лимфоидной системы находятся замкнутые в круг кровеносные сосуды, по ним происходит циркуляция лимфоцитов. Лимфоидная и лимфатическая системы объединяются на периферии в иммунопротективный комплекс: лимфоидная ткань вокруг кровеносных микрососудов и лимфатическое русло кооперируются различным образом для обеспечения генотипического гомеостаза организма. Таким образом, лимфатическая система – это комплекс лимфатических сосудов разного типа (пути оттока тканевой жидкости в виде лимфы из органов в вены), лимфатических узлов (биофильтры внеорганной лимфы) и более простых лимфоидных образований (бляшки и узелки) с афферентными лимфатическими путями. Поэтому в основе современной лимфологии находится функциональная анатомия лимфатической системы в ее связи с лимфоидной системой.
УДК611.42(470+571)
Петренко, В.М. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ЛИМФОЛОГИЯ / В.М. Петренко // Клиническая физиология кровообращения .— 2016 .— №4 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/569319 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОРЫ © В.М. Петренко, 2016 УДК 611.42(470+571) ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ЛИМФОЛОГИЯ В.М. <...> 11-я Красноармейская, 13, офис 7, Санкт-Петербург, 190103, Российская Федерация Петренко Валерий Михайлович, доктор мед. наук, профессор, ст. науч. сотр. <...> В последние годы в России наблюдается кризис классических представлений о лимфатической системе вплоть до отрицания ее существования как самостоятельной анатомической системы. <...> Цель данного исследования – показать место функциональной анатомии лимфатической системы в современной лимфологии. <...> Лимфатическая система – это специализированный отдел сердечно-сосудистой системы, устроенный как цепь межклапанных сегментов с разным строением стенок, который организует коллатеральный к венам дренаж органов, особый путь оттока из них тканевой жидкости в виде лимфы, а в ее составе – антигенов. <...> Лимфоидная система выглядит как специальная приставка сердечно-сосудистой системы: лимфоидные муфты разной сложности строения окружают тканевые каналы и сосуды как их насадки-биофильтры, регулирующие клеточный и белковый состав внутренней среды организма. <...> В основе лимфоидной системы находятся замкнутые в круг кровеносные сосуды, по ним происходит циркуляция лимфоцитов. <...> Лимфоидная и лимфатическая системы объединяются на периферии в иммунопротективный комплекс: лимфоидная ткань вокруг кровеносных микрососудов и лимфатическое русло кооперируются различным образом для обеспечения генотипического гомеостаза организма. <...> Таким образом, лимфатическая система – это комплекс лимфатических сосудов разного типа (пути оттока тканевой жидкости в виде лимфы из органов в вены), лимфатических узлов (биофильтры внеорганной лимфы) и более простых лимфоидных образований (бляшки и узелки) с афферентными лимфатическими путями. <...> Поэтому в основе современной лимфологии находится функциональная анатомия лимфатической системы в ее связи с лимфоидной системой. <...> Для корреспонденции <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ