Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая физиология кровообращения  / №4 2016

ПРЕДИКТОРЫ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ОПЕРАЦИЮ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКудашев
АвторыСигаев И.Ю.
Страниц5
ID569318
АннотацияАортокоронарное шунтирование (АКШ) на сегодняшний день является одним из ведущих и наиболее эффективных методов хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца. Однако выполнение АКШ сопряжено с риском развития послеоперационных неврологических осложнений. На фоне неуклонного роста числа операций АКШ в развитых странах проблема профилактики неврологических осложнений стала одной из основных в кардиохирургии. Экономические потери, связанные с лечением и реабилитацией больных с неврологическими осложнениями после АКШ, исчисляются десятками и сотнями тысяч долларов на одного больного. Помимо прямых затрат, связанных с заболеваемостью и смертностью в результате неврологических осложнений, существуют и непрямые расходы в связи с потерей трудоспособности и инвалидизацией пациента. Предупреждение неврологических осложнений позволяет снизить экономические затраты на лечение и реабилитацию больных с неврологическими осложнениями АКШ, а также налоговое бремя для трудоспособного населения В статье изложены современные представления о факторах риска развития неврологических осложнений у больных, направляемых на АКШ. Показано клиническое и прогностическое значение факторов риска для профилактики неврологических осложнений.
УДК616.8-06:616.12-005.4:616.132.5]-089
Кудашев, И.Ф. ПРЕДИКТОРЫ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ОПЕРАЦИЮ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА / И.Ф. Кудашев, И.Ю. Сигаев // Клиническая физиология кровообращения .— 2016 .— №4 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/569318 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

192 ОБЗОРЫ © И.Ф. Кудашев, И.Ю. Сигаев, 2016 УДК 616.8-06:616.12-005.4:616.132.5]-089 ПРЕДИКТОРЫ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ОПЕРАЦИЮ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА И.Ф. <...> Кудашев, И.Ю. Сигаев ФГБУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. <...> Бокерия) Минздрава России, Рублевское ш., 135, Москва, 121552, Российская Федерация Кудашев Игорь Федорович, мл. науч. сотр. <...> ; Сигаев Игорь Юрьевич, доктор мед. наук, профессор, заведующий отделением хирургии сочетанных заболеваний коронарных и магистральных артерий Аортокоронарное шунтирование (АКШ) на сегодняшний день является одним из ведущих и наиболее эффективных методов хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца. <...> Однако выполнение АКШ сопряжено с риском развития послеоперационных неврологических осложнений. <...> На фоне неуклонного роста числа операций АКШ в развитых странах проблема профилактики неврологических осложнений стала одной из основных в кардиохирургии. <...> Помимо прямых затрат, связанных с заболеваемостью и смертностью в результате неврологических осложнений, существуют и непрямые расходы в связи с потерей трудоспособности и инвалидизацией пациента. <...> Показано клиническое и прогностическое значение факторов риска для профилактики неврологических осложнений. <...> Ключевые слова: аортокоронарное шунтирование; неврологические осложнения; факторы риска неврологических осложнений. <...> Предикторы неврологических осложнений у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с атеросклеротическим поражением брахиоцефальных артерий, направляемых на операцию реваскуляризации миокарда. <...> Для корреспонденции: Кудашев Игорь Федорович; E-mail: igorkudashev@mail.ru PREDICTORS OF NEUROLOGICAL COMPLICATIONS IN PATIENTS WITH CORONARY HEART DISEASE COMBINED WITH ATHEROSCLEROTIC LESIONS OF BRACHIOCEPHALIC ARTERIES DIRECTED TO MYOCARDIAL REVASCULARIZATION SURGERY I.F. <...> Bakoulev Scientific Center for Cardiovascular Surgery, Ministry of Health of the Russia, Rublevskoe shosse, 135, Moscow, 121552, Russian Federation <...>