Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грудная и сердечно-сосудистая хирургия  / №6 2016

ОПЫТ ПОЛУТОРАЖЕЛУДОЧКОВОЙ КОРРЕКЦИИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГущин
АвторыЗеленикин М.М., Зеленикин М.А.
Страниц10
ID569304
АннотацияВведение. Отсутствие четких показаний к полуторажелудочковой коррекции (ПЖК) врожденных пороков сердца (ВПС) у детей раннего возраста и немногочисленность работ, касающихся применения операции у данной категории пациентов, особенно в отечественной литературе, определяют актуальность вопроса. Целью настоящей работы является оценка непосредственных и отдаленных результатов полуторажелудочковой коррекции ВПС у детей раннего возраста, а также определение показаний к операции для указанной возрастной категории больных Материал и методы. В период с 2001 по 2012 гг. ПЖК выполнена 29 пациентам в возрасте от 13 до 49 мес (в среднем 24,5 мес). Оценка их состояния в раннем послеоперационном периоде выполнялась с учетом госпитальной летальности, насыщения артериальной крови кислородом, среднего давления в легочной артерии (СДЛА), продолжительности искусственной вентиляции легких, продолжительности дренирования грудной клетки, частоты осложнений, индекса осложненности, а также данных, полученных при эхокардиографии. При оценке состояния больных в отдаленном периоде дополнительно выполняли ангиокардиографию с зондированием полостей сердца и магнитно-резонансную томографию. Статистический анализ проводился в программе SPSS Statistics 17,0. Результаты. Госпитальная летальность составила 20,7% (умерли 6 пациентов). Факторы риска летального исхода: удаленный от аорты дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) при отхождении аорты и легочной артерии от правого желудочка (ОАЛАПЖ) и транспозиции магистральных артерий (ТМА) (p = 0,017), СДЛА после операции более 18 мм рт. ст. (p = 0,001). Среди пациентов с гипоплазией ПЖ и аномалией Эбштейна летальных исходов не было. Наиболее сложная категория – больные с удаленным от аорты ДМЖП при ОАЛАПЖ и ТМА, характер коррекции у которых предполагал применение принципа Rastelli (внутрисердечного «тоннеля»). Период наблюдения составил от 4 мес до 11,3 года (в среднем 42,1 мес), 11-летняя выживаемость – 80,0%. Заключение. Полуторажелудочковая коррекция ВПС с умеренной гипоплазией ПЖ и аномалии Эбштейна дает хорошие результаты и может рассматриваться в качестве перспективного метода хирургического лечения таких пациентов. Результаты ПЖК с использованием принципа Rastelli у пациентов со сложными ВПС и удаленным от аорты ДМЖП неоднозначны, что не исключает поиска оптимального метода их хирургической коррекции.
УДК616.12-007-053.1-089.168:616-053.3/4
Гущин, Д.К. ОПЫТ ПОЛУТОРАЖЕЛУДОЧКОВОЙ КОРРЕКЦИИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА / Д.К. Гущин, М.М. Зеленикин, М.А. Зеленикин // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия .— 2016 .— №6 .— С. 30-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/569304 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бокерия) Минздрава России; Рублевское шоссе, 135, Москва, 121552, Российская Федерация Гущин Дмитрий Константинович, науч. сотр.; e-mail: medikum@inbox.ru; Зеленикин Михаил Михайлович, доктор мед. наук, профессор, зав. отделением; Зеленикин Михаил Анатольевич, доктор мед. наук, профессор, гл. науч. сотр. <...> Отсутствие четких показаний к полуторажелудочковой коррекции (ПЖК) врожденных пороков сердца (ВПС) у детей раннего возраста и немногочисленность работ, касающихся применения операции у данной категории пациентов, особенно в отечественной литературе, определяют актуальность вопроса. <...> Оценка их состояния в раннем послеоперационном периоде выполнялась с учетом госпитальной летальности, насыщения артериальной крови кислородом, среднего давления в легочной артерии (СДЛА), продолжительности искусственной вентиляции легких, продолжительности дренирования грудной клетки, частоты осложнений, индекса осложненности, а также данных, полученных при эхокардиографии. <...> При оценке состояния больных в отдаленном периоде дополнительно выполняли ангиокардиографию с зондированием полостей сердца и магнитно-резонансную томографию. <...> Факторы риска летального исхода: удаленный от аорты дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) при отхождении аорты и легочной артерии от правого желудочка (ОАЛАПЖ) и транспозиции магистральных артерий (ТМА) (p=0,017), СДЛА после операции более 18 мм рт. ст. (p=0,001). <...> Среди пациентов с гипоплазией ПЖ и аномалией Эбштейна летальных исходов не было. <...> Наиболее сложная категория – больные с удаленным от аорты ДМЖП при ОАЛАПЖ и ТМА, характер коррекции у которых предполагал применение принципа Rastelli (внутрисердечного «тоннеля»). <...> Полуторажелудочковая коррекция ВПС с умеренной гипоплазией ПЖ и аномалии Эбштейна дает хорошие результаты и может рассматриваться в качестве перспективного метода хирургического лечения таких пациентов. <...> Результаты ПЖК с использованием принципа Rastelli у пациентов со сложными ВПС <...>