Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №9 2016

Проблемы ответственности сторон агентского договора (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧмелёва
Страниц6
ID568918
АннотацияРассматриваются проблемы ответственности сторон агентского договора, в частности некоторые особенности и условия ответственности принципала и агента в российском гражданском праве, в том числе когда последний действует от своего имени или от имени принципала. Отмечаются такие пробелы законодательства, как отсутствие в Гражданском кодексе РФ специальных норм об исполнении агентского договора и ответственности сторон; сложность определения лица, ответственного за исполнение обязательства и являющегося надлежащим ответчиком при неисполнении или ненадлежащем исполнении; отказ принципала от оплаты услуг агента; трудности определения надлежащего исполнения, применение принципов добросовестности и разумности. Предложены пути совершенствования законодательства. Особо отмечена потенциальная возможность применения российскими судами правила contra proferentem. В иссследовании автор опирается не только на отечественное гражданское законодательство, но и на международные правовые акты, материалы судебной практики и научную литературу.
УДК347.44
Чмелёва, Т.А. Проблемы ответственности сторон агентского договора / Т.А. Чмелёва // Современное право .— 2016 .— №9 .— С. 74-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/568918 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО И ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС УДК 347.44 Проблемы ответственности сторон агентского договора Т.А. Чмелёва, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Бурятского государственного университета Россия, Улан-Удэ tschmelewa@mail.ru Рассматриваются проблемы ответственности сторон агентского договора, в частности некоторые особенности и условия ответственности принципала и агента в российском гражданском праве, в том числе когда последний действует от своего имени или от имени принципала. <...> Отмечаются такие пробелы законодательства, как отсутствие в Гражданском кодексе РФ специальных норм об исполнении агентского договора и ответственности сторон; сложность определения лица, ответственного за исполнение обязательства и являющегося надлежащим ответчиком при неисполнении или ненадлежащем исполнении; отказ принципала от оплаты услуг агента; трудности определения надлежащего исполнения, применение принципов добросовестности и разумности. <...> Особо отмечена потенциальная возможность применения российскими судами правила contra proferentem. <...> В иссследовании автор опирается не только на отечественное гражданское законодательство, но и на международные правовые акты, материалы судебной практики и научную литературу. <...> Ключевые слова: агентский договор, агент, принципал, ответственность агента, ответственность принципала, исполнение агентского договора, возмещение убытков. <...> К.П. Победоносцев И зучение особенностей ответственности сторон агентского договора имеет большое значение. <...> Особенно это ясно на фоне отсутствия в главе 52 Гражданского кодекса РФ [2] специальной нормы об ответственности сторон, недостаточного научного внимания к проблеме и противоречивой судебной практики. <...> Существует необходимость комплексного исследования проблем ответственности субъектов агентирования. <...> С этой целью нужно выяснить, за какие нарушения агентского договора стороны <...>