Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №12 2016

Влияние международного права на конституционно-правовые нормы Российской Федерации и Украины в сфере свободы совести и вероисповедания (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФолосян
Страниц5
ID568728
АннотацияПрава и свободы гражданина — сущность политического права, которые обеспечивают возможность каждого гражданина государства участвовать в реализации государственной власти. В праве наряду с этим используется юридическая конструкция «гражданские права и свободы», которые определяются как основа конституционно-правового статуса гражданина данного государства, обеспечивающая возможности его участия в политической и культурной жизни общества. В то же время в современной политической теории и теории права отсутствует единство взглядов на принадлежность права на свободу совести и вероисповедания к той или иной группе прав и свобод. Право человека на свободу совести и вероисповедания зафиксировано во всех международных правовых актах и отражено в правовых актах и Российской Федерации, и Украины
УДК342.731(470)(477)
Фолосян, М.Э. Влияние международного права на конституционно-правовые нормы Российской Федерации и Украины в сфере свободы совести и вероисповедания / М.Э. Фолосян // Современное право .— 2016 .— №12 .— С. 149-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/568728 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 342.731(470)(477) Влияние международного права на конституционно-правовые нормы Российской Федерации и Украины в сфере свободы совести и вероисповедания М.Э. Фолосян, аспирант кафедры государственно-правовых дисциплин Российского государственного социального университета Россия, Москва mfolosyan@mail.ru Права и свободы гражданина — сущность политического права, которые обеспечивают возможность каждого гражданина государства участвовать в реализации государственной власти. <...> В праве наряду с этим используется юридическая конструкция «гражданские права и свободы», которые определяются как основа конституционно-правового статуса гражданина данного государства, обеспечивающая возможности его участия в политической и культурной жизни общества. <...> В то же время в современной политической теории и теории права отсутствует единство взглядов на принадлежность права на свободу совести и вероисповедания к той или иной группе прав и свобод. <...> Ключевые слова: свобода совести и вероисповедания, права человека и гражданина, законодательство Российской Федерации, законодательство Украины. <...> Благодаря подписанию этого документа было видоизменено древнее правило cuiuis regio eius religio (лат. «чья власть, того и религия») и впервые обращено внимание на религиозные права. <...> Это и неудивительно: ведь религия и религиозная нетерпимость были и остаются одними из главных причин конфликтов в истории человечества. <...> Проблема свободы религии, а тем более свободы совести в современном мире именно в их глобальном измерении и, в частности, в конкретных проявлениях в той или иной стране является чрезвычайно актуальной в теоретическом и практическом смысле. <...> Этому служит целая связка обстоятельств и причин, детерминирующих значительную тематизацию обозначенных проблем в международном и национальных дискурсах. <...> Ко вто148 рой и третьей категории источников относятся документы регионального характера <...>