Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Судья  / №11 2016

ЕВРОПЕЙСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ОТНОСИТЕЛЬНО ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХавьер Ариас Диаз
Страниц3
ID568465
АннотацияДополнительный протокол к Конвенции по правам человека и биомедицине относительно трансплантации органов и тканей человеческого происхождения был принят Советом Европы в 2002 году. Основная его цель — гарантировать защиту достоинства и индивидуальной целостности каждого лица без исключения, а также соблюдение неприкосновенности личности и других прав и основных свобод при трансплантации органов и тканей человеческого происхождения
Хавьер, А.Д. ЕВРОПЕЙСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ОТНОСИТЕЛЬНО ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ / А.Д. Хавьер // Судья .— 2016 .— №11 .— С. 13-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/568465 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Европейские юридические инструменты защиты прав человека относительно трансплантации органов и тканей человеческого происхождения* Хавьер Ариас-Диаз,з профессор хирургии Мадридского университета Комплутенсе (Испания), член Комитета Совета Европы по биоэтике (DH-BIO) ополнительный протокол к Конвенции по правам человека и биомедицине относительно трансплантации органов и тканей человеческого происхождения был принят Советом Европы в 2002 году. <...> Основная его цель — гарантировать защиту достоинства и индивидуальной целостности каждого лица без исключения, а также соблюдение неприкосновенности личности и других прав и основных свобод при трансплантации органов и тканей человеческого происхождения. <...> В Дополнительном протоколе регулируются вопросы осуществляемой в терапевтических целях трансплантации органов и тканей человеческого происхождения, включая клетки и кроветворные стволовые клетки. <...> С целью подчеркнуть важность добровольного информированного согласия Дополнительный протокол также затрагивает несколько существенных проблем, в том числе оценку рисков для донора, защиту лиц, неспособных дать согласие на изъятие органа или ткани, и запрет торговли органами и тканями или получения финансовой выгоды. <...> Конвенция о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением достижений биологии и медицины1 (далее — КонИз выступления на Международной конференции «Права человека по биомедицине: этические и правовые аспекты донорства», организованной Министерством здравоохранения Российской Федерации и Советом Европы в связи с 20-летием членства Российской Федерации в Совете Европы (26 апреля 2016 г.). <...> * 1 Конвенция о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине СУДЬЯ / НОЯБРЬ / 2016 венция), принятая Советом Европы в 1997 году, создала юридически обязательную <...>