Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Научно-технический вестник Брянского государственного университета  / №4 2016

Реализация цифроаналогового преобразователя для модели напряжения в сети

0   0
Первый авторГончарова Ольга Александровна
ИздательствоБГУ имени академика И.Г.Петровского
Страниц9
ID567582
АннотацияВ статье рассматриваются недостатки применения цифровых измерительных приборов. Ставится задача моделирования измерительного прибора для различных форм сигнала и единиц измерения с применением микроЭВМ. Изучены и выбраны математические модели для описания поведения средства измерения и для различных форм сигналов. Для проверки правильности выбора и реализации моделей смоделированы токовые характеристики простой электрической цепи. Реализована программа виртуального моделирования для сигналов различных форм.
УДК621.311:006(083)
Гончарова, О. А. Реализация цифроаналогового преобразователя для модели напряжения в сети / О. А. Гончарова // Научно-технический вестник Брянского государственного университета .— 2016 .— №4 .— Научно-технический вестник Брянского государственного университета,№4 .— URL: https://rucont.ru/efd/567582 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-технический вестник Брянского государственного университета, 2016, №4 УДК 621.311:006(083) РЕАЛИЗАЦИЯ ЦИФРОАНАЛОГОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ МОДЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ В СЕТИ Гончарова О.А. <...> Липецкий государственный технический университет В статье рассматриваются недостатки применения цифровых измерительных приборов. <...> Ставится задача моделирования измерительного прибора для различных форм сигнала и единиц измерения с применением микроЭВМ. <...> Изучены и выбраны математические модели для описания поведения средства измерения и для различных форм сигналов. <...> Для проверки правильности выбора и реализации моделей смоделированы токовые характеристики простой электрической цепи. <...> Реализована программа виртуального моделирования для сигналов различных форм. <...> DOI: https://doi.org/10.22281/2413-9920-2016-02-04-83-91 Со второй половины XX века в промышленности широко применяются цифровые измерительные приборы, однако их главным недостатком является большая чувствительность к форме сигнала. <...> Так, например, цифровой вольтметр не может быть применен для анализа аналоговых сигналов, так как он отображает среднее значение последовательных измерений, задержка между которыми обусловлена устройством аналогоцифрового преобразователя последовательного приближения. <...> Измеренное значение совершенно не поддается анализу, так как измерения могут производиться в любой точке периода колебания. <...> Аналоговый прибор в силу инертности своей аппаратной составляющей отображает среднее значение за измеренный промежуток, однако точность такого измерения недостаточна. <...> Использование осциллографов позволяет точнее анализировать сигналы, однако стоимость, размеры и неспособность анализировать другие величины кроме напряжения мешает внедрению на производстве. <...> Это означает, что задача создания измерительного прибора для различных форм сигнала и единиц измерения с применением микроЭВМ является актуальным. <...> Первым шагом в решении этой задачи является <...>