Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии  / №1 2017

Тенденции в технологиях изготовления соединений деталей из полимерных материалов и соединений с их участием (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
Страниц7
ID567572
АннотацияСреди тех российских специалистов, которые занимаются решением всего комплекса проблем производства изделий из полимерных материалов (ПМ), утверждается понимание того, что без совершенствования технологий соединения деталей из ПМ невозможно развитие производства изделий из ПМ. Принимая во внимание некоторое технологическое отставание в отечественной промышленности, автор попытался в печати (преимущественно зарубежной) обнаружить то, на что отечественным исследователям и практикам, обладающим высоким научно-техническим потенциалом, стоит обратить внимание и даже при ограниченных ресурсах добиться исправления технико-экономической ситуации, реализовав известные и, возможно, найдя новые технические решения при создании современных технологий. Не все технологии соединений в последние годы развивались одинаковым темпом. Представляется, что для читателей журнала наиболее интересным будет рассмотрение тенденций в технологиях изготовления сварных и клеевых соединений, которым в обзоре уделено наибольшее внимание
Комаров, Г.В. Тенденции в технологиях изготовления соединений деталей из полимерных материалов и соединений с их участием / Г.В. Комаров // Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии .— 2017 .— №1 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/567572 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛЕЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Тенденции в технологиях изготовления енденции в технологиях изготовления соединений деталей из полимерных материалов и соединений с их участием соединений деталей из полимерных материалов и соединений с их участием Среди тех российских специалистов, которые занимаются решением всего комплекса проблем производства изделий из полимерных материалов (ПМ), утверждается понимание того, что без совершенствования технологий соединения деталей из ПМ невозможно развитие производства изделий из ПМ. <...> Принимая во внимание некоторое технологическое отставание в отечественной промышленности, автор попытался в печати (преимущественно зарубежной) обнаружить то, на что отечественным исследователям и практикам, обладающим высоким научно-техническим потенциалом, стоит обратить внимание и даже при ограниченных ресурсах добиться исправления технико-экономической ситуации, реализовав известные и, возможно, найдя новые технические решения при создании современных технологий. <...> Представляется, что для читателей журнала наиболее интересным будет рассмотрение тенденций в технологиях изготовления сварных и клеевых соединений, которым в обзоре уделено наибольшее внимание. <...> О рынке клеев и тенденциях в области склеивания. <...> В работе [100] методом конечных элементов (МКЭ) в трехмерной постановке задачи подтвержден давно известный факт, что утолщение клеевой прослойки у краев одинарного нахлесточного клеевого соединения повышает прочность соединения при сдвиге. <...> Влияние усталостного вибрационного нагружения на упругие свойства одинарного нахлесточного соединения алюминия и стали изучали экспериментально и с помощью МКЭ [102]. <...> В работе [103] изучали вязкость разрушения клеевых соединений металлов, полученных с помощью эпоксидного, эластифицированного частицами каучука клея, при растяжении и комбинированном нагружении согласно стандарту ASTM D6671. <...> Для клеевых прослоек с явно выраженными <...>