Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Linux Format (Линукс Формат)  / №9 2016

TERMINAL: ДОСТУП ИЗ-ДАЛЬНИХ МЕСТ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПирс Ник
Страниц2
ID567234
АннотацияОдно из главных достоинств Terminal в том, что с его помощью можно получать доступ и управлять другим ПК по SSH. Это особенно полезно, если тот ПК настроен как выделенный сервер, без монитора (или других устройств ввода), так что его можно куда-нибудь приткнуть и при этом иметь к нему доступ с другого компьютера В системах на Ubuntu для управления системами из консоли обычно используется OpenSSH — он дает доступ из Terminal к командной строке требуемой вам машины; ну, а если надо запустить приложение с графическим интерфейсом? Будь на вашем целевом ПК рабочее окружение, например, Unity, то для их соединения вы могли бы воспользоваться VNC.
Пирс, Н. TERMINAL: ДОСТУП ИЗ-ДАЛЬНИХ МЕСТ / Н. Пирс // Linux Format (Линукс Формат) .— 2016 .— №9 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/567234 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тер ми нал Учим ся по лу чать уда лен ный дос туп к при ло же ни ям X Window че рез SSH Terminal: Дос туп из да льних мест Ник Пирс рас ска жет, как за пус кать при ло же ния Windows X на дру гом ком пь ю те ре с ва ше го ра бо че го сто ла, ис поль зуя SSH. <...> О Наш экс перт Ник Пирс набрался опыта ис поль зо вания SSH для поддерж ки сво его медиа-сер ве ра Plex на ба зе Pi. <...> Но уста но вить па роч ку при ло же ний X Window для уда лен ного дос ту па — это не что но вень кое. д но из глав ных дос то инств Terminal в том, что с его помо щью мож но по лу чать дос туп и управ лять дру гим ПК по SSH. <...> Это осо бен но по лез но, ес ли тот ПК на стро ен как вы де лен ный сер вер, без мо ни то ра (или дру гих уст ройств вво да), так что его мож но ку да-ни будь при ткнуть и при этом иметь к не му дос туп с дру го го ком пь ю те ра. <...> В сис те мах на Ubuntu для управ ле ния сис те ма ми из кон со ли обыч но ис поль зу ет ся OpenSSH — он да ет дос туп из Terminal к команд ной стро ке тре буе мой вам ма ши ны; ну, а ес ли на до за пус тить при ло же ние с гра фи че ским ин тер фей сом? <...> Будь на ва шем це левом ПК ра бо чее ок ру же ние, на при мер, Unity, то для их со еди не ния вы мог ли бы вос поль зо вать ся <...>