Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Linux Format (Линукс Формат)  / №3 2016

OMV: СТРОИМ ЭКОНОМИЧНОЕ NAS (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШарма Маянк
Страниц4
ID566853
АннотацияУ вас есть стадо USB-дисков, которые вы попеременно вставляете то в один, то в другой компьютер? А знаете ли вы, что можно вставить их все в Raspberry Pi и использовать его как сетевое хранилище данных (Network-Attached Storage, NAS)? Pi в роли всегда включенного NAS — прекрасный способ применения тихого маленького устройства. Однако настройка Pi в качестве NAS была довольно сложным процессом. До тех пор, пока основанный на Debian дистрибутив OpenMediaVault (OMV) не решил выпустить версию, настроенную специально для Pi.
Шарма, М. OMV: СТРОИМ ЭКОНОМИЧНОЕ NAS / М. Шарма // Linux Format (Линукс Формат) .— 2016 .— №3 .— С. 94-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/566853 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Raspberry Pi OpenMediaVault OMV: Стро им эко ном ичное NAS Ма янк Шар ма улуч шит управ ле ние ва ши ми дан ны ми с по мо щью OpenMediaVault и потребляющего ма лую мощ ность се те во го хра ни ли ща дан ных на ос но ве Pi. <...> У Наш экс перт Ма янк Шар ма задал ся це лью настро ить NAS, что бы хра нить в нем все се рии «Дру зей» и смотреть их на сво ем мультимедиацентре Pi. вас есть ста до USB-дис ков, ко то рые вы попеременно встав ляе те то в один, то в дру гой ком пь ю тер? <...> А знае те ли вы, что мож но вста вить их все в Raspberry Pi и ис поль зовать его как се те вое хра ни ли ще дан ных (Network-Attached Storage, NAS)? <...> Pi в ро ли все гда вклю чен но го NAS — пре крас ный спо соб при ме не ния ти хо го ма лень ко го уст рой ст ва. <...> Од на ко на строй ка Pi в ка че ст ве NAS бы ла до воль но слож ным про цес сом. <...> До тех пор, пока ос но ван ный на Debian ди ст ри бу тив OpenMediaVault (OMV) не решил вы пус тить вер сию, на стро ен ную спе ци аль но для Pi. <...> Ус та но вив и за пус тив ди ст ри бу тив, вы мо же те его на стро ить че рез web-ин тер фейс ад ми ни ст ра то ра. <...> За тем под клю чай те USBдис ки к пор там Pi и де лай те эти дис ки дос туп ны ми всей се ти. <...> Дис ки к се те во му хра ни ли щу мож но под клю чить ин <...>