Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Linux Format (Линукс Формат)  / №7 2015

SYSSTAT: КАК РАБОТАЕТСЯ? (80,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID566322
АннотацияСначала поставим вопрос на засыпку, который частенько задают кандидатам на должность системного администратора во время собеседования: «Вы получили от пользователей отчет с сообщением, что поддерживаемая вами база данных работает очень медленно. Какие действия следует предпринять?» Наш урок поможет вам получить на это ответ (и, возможно, работу). Приоткрыта будет лишь часть всего ответа (чтобы получить работу, вам придется попотеть дополнительно). Мы прольем свет на то, как добыть информацию об использовании процессора, памяти и ввода вывода с помощью встроенной метрики ядра Linux под названием sysstat, взяв за основу дистрибутив CentOS Sysstat — набор утилит, позволяющих просмотреть счетчики ядра Linux. По счетчикам системный администратор может составить представление о производительности. Цель — сузить с помощью счетчиков ядра диапазон поиска проблемы.
SYSSTAT: КАК РАБОТАЕТСЯ? // Linux Format (Линукс Формат) .— 2015 .— №7 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/566322 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Sysstat Чи ним про цес сор, па мять и ввод/вы вод с по мо щью мет ри ки яд ра Sysstat: Как ра бо та ет ся? <...> Шон Кон вэй ста вит пе ред си сад ми ном во прос о про из во ди тель но сти и сам же на не го от ве ча ет, бла го да ря ути ли те sysstat. <...> С Наш эксперт Шон Кон вэй — тех ни че ский специа лист; он от цежи ва ет из сво его 30-лет не го опы та жи ви тель ные стака ны прак ти че ских зна ний, по мо гающих сис тем ным ад ми ни ст ра то рам от по ли ро вать свои на вы ки. на ча ла по ста вим во прос на за сып ку, ко то рый час тенько за да ют кан ди да там на долж ность сис тем но го ад мини ст ра то ра во вре мя со бе се до ва ния: «Вы по лу чили от поль зо ва те лей от чет с со об ще ни ем, что под дер жи вае мая ва ми ба за дан ных ра бо та ет очень мед лен но. <...> При от кры та бу дет лишь часть все го от ве та (что бы по лу чить ра бо ту, вам при дет ся по по теть до пол ни тель но). <...> Мы проль ем свет на то, как до быть ин фор ма цию об ис поль зо ва нии про цес со ра, памя ти и вво да вы во да с по мо щью встро ен ной мет ри ки яд ра Linux под на зва ни ем sysstat, взяв за ос но ву ди ст ри бу тив CentOS. <...> Sysstat — на бор ути лит, по зво ляю щих про смот реть счет чи ки яд ра Linux. <...> По счет чи кам сис тем ный ад ми ни ст ра <...>