Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Linux Format (Линукс Формат)  / №6 2015

APACHE: РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБидвелл Джонни
Страниц4
ID566268
АннотацияПочтенный HTTP-сервер Apache считается дедушкой всех web-серверов, хотя он отпраздновал всего лишь двадцатый день рождения. Недавно мы превозносили достоинства более молодых и расторопных web-серверов (в частности, Nginx, но также и LiteSpeed и Lighttpd), однако Apache с 1996 г. остается самым распространенным в мире (по всем разумным оценкам). Конечно, если у вас простенький сайт, то Nginx, может быть, и будет открывать его страницы на пару наносекунд быстрее, но если сайт не сверхпопулярен, вы вряд ли это заметите. Верно, в сравнении с Nginx Apache с его различными конфигурационными файлами и бесчисленными модулями с загадочными названиями может показаться тяжеловесным и даже устрашающим.
Бидвелл, Д. APACHE: РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ / Д. Бидвелл // Linux Format (Линукс Формат) .— 2015 .— №6 .— С. 78-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/566268 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Apache Ус та но вим и на стро им за щи щен ный web-сер вер и сге не ри ру ем сер ти фи ка ты Apache: Ра ди безо пас но сти Джон ни Бид велл по ка зы ва ет, как Apache уме ет об слу жи вать web-стра ни цы со стра те ги ей и доб ле стью, при су щи ми апа чам. <...> Пе ре дай те даль ше, целиком пе ре де лай те. оч тен ный HTTP-сер вер Apache счи та ет ся де душ кой всех web-сер ве ров, хо тя он от празд но вал все го лишь два дцатый день ро ж де ния. <...> Не дав но мы пре воз но си ли до стоин ст ва бо лее мо ло дых и рас то роп ных web-сер ве ров (в ча ст но сти, Nginx, но так же и LiteSpeed и Lighttpd), од на ко Apache с 1996 г. ос та ет ся са мым рас про стра нен ным в ми ре (по всем ра зум ным оцен кам). <...> Ко неч но, ес ли у вас про стень кий сайт, то Nginx, мо жет быть, и бу дет от кры вать его стра ни цы на па ру на но се кунд бы стрее, но ес ли сайт не сверх по пу ля рен, вы вряд ли это за ме тите. <...> Вер но, в срав не нии с Nginx Apache с его раз лич ны ми кон фи гу раци он ны ми фай ла ми и бес чис лен ны ми мо ду ля ми с за га доч ны ми на зва ния ми мо жет по ка зать ся тя же ло вес ным и да же уст ра шающим. <...> Те перь ко гда все ус та нов ле но и вро де бы ра <...>