Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гидротехника  / №3 2015

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА МОНОЛИТНЫХ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ВОДНОЙ СРЕДЕ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ТЕМПЕРАТУРАМИ НА СТАДИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ АРКТИКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГришин
АвторыЭсаулов С.Л.
Страниц7
ID566037
АннотацияВ статье представлена методика расчета прогнозирования температурного режима бетонной кладки при возведении ее в водной среде с отрицательными температурами. В качестве иллюстрации рассмотрен проект мола-причала в районе г. Певека для базирования плавучего энергоблока, разработанный ОАО «Союзморниипроект» Выполненные расчеты температурных режимов для различных вариантов бетонных смесей показали, что для получения проектной прочности бетона класса В35 через 28 суток для устройства конструкции мола-причала следует использовать бетоны класса по прочности на сжатие В60. Разработанная инженерная методика предназначена для прогнозирования температурного режима монолитных бетонных конструкций гидротехнических сооружений, возводимых в водной среде при отрицательных и положительных температурах, с учетом экзотермии при гидратации цемента с учетом применения различных противоморозных химических добавок.
Гришин, В.П. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА МОНОЛИТНЫХ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ВОДНОЙ СРЕДЕ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ТЕМПЕРАТУРАМИ НА СТАДИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ АРКТИКИ / В.П. Гришин, С.Л. Эсаулов // Гидротехника .— 2015 .— №3 .— С. 93-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/566037 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА МОНОЛИТНЫХ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ВОДНОЙ СРЕДЕ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ТЕМПЕРАТУРАМИ НА СТАДИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ АРКТИКИ Гришин В. П., заслуженный деятель науки РФ, доктор техн. наук, профессор, ОАО «Союзморниипроект» Эсаулов С. Л., доктор техн. наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор, ОАО «Союзморниипроект» Аннотация. <...> В статье представлена методика расчета прогнозирования температурного режима бетонной кладки при возведении ее в водной среде с отрицательными температурами. <...> В качестве иллюстрации рассмотрен проект мола-причала в районе г. Певека для базирования плавучего энергоблока, разработанный ОАО «Союзморниипроект». <...> Выполненные расчеты температурных режимов для различных вариантов бетонных смесей показали, что для получения проектной прочности бетона класса В35 через 28 суток для устройства конструкции мола-причала следует использовать бетоны класса по прочности на сжатие В60. <...> Разработанная инженерная методика предназначена для прогнозирования температурного режима монолитных бетонных конструкций гидротехнических сооружений, возводимых в водной среде при отрицательных и положительных температурах, с учетом экзотермии при гидратации цемента с учетом применения различных противоморозных химических добавок. <...> Ключевые слова: гидротехническое строительство в водной среде с отрицательными температурами, оградительный мол-причал, противоледный пояс мола, температурный режим монолитных бетонных конструкций. <...> ОАО «Союзморниипроект» разработана проектная документация по объекту «Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) на базе плавучего энергоблока проекта 20870 с реакторными установками КЛТ-40С в г. Певеке Чукотского автономного округа». <...> Одним из основных требований по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации плавучего энергоблока (ПЭБ) ПАТЭС является удержание его на месте <...>