Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гидротехника  / №1 2013

ПОДВОДНАЯ ТЕХНИКА НА СЛУЖБЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВойтов
Страниц2
ID565882
АннотацияПо указу Президента Российской Федерации, изданному в августе 2012 г., наступивший 2013 год посвящен в России охране окружающей среды. И это не случайно В связи со стремительным развитием нефтеперерабатывающей отрасли в последние десятилетия увеличивается и количество трубопроводов для транспортировки нефти, в т. ч. и через акватории внутренних вод и шельфа морей, что приводит к активному вовлечению последних в эту сферу деятельности и увеличивает риск возможного загрязнения в результате аварий и/или чрезвычайных ситуаций. Все это может оказывать влияние на состояние окружающей природной среды и неизбежно влечет за собой острую необходимость в решении проблем по ее охране и устранению негативных последствий деятельности компаний.
Войтов, Д.В. ПОДВОДНАЯ ТЕХНИКА НА СЛУЖБЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / Д.В. Войтов // Гидротехника .— 2013 .— №1 .— С. 86-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/565882 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДВОДНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПОДВОДНАЯ ТЕХНИКА НА СЛУЖБЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОАО «Тетис Про» Войтов Д.В., начальник отдела подводнотехнического оборудования ОАО «Тетис Про» 117042 Москва, а/я 73 Тел. <...> 786-9855, факс (495) 717-3821 E-mail: tetis@tetis.ru www.tetis-pro.ru This article shows a suitability of unmanned submersibles both remotely operated vehicles and untethered ones for ecological 84 monitoring of aquatic environment as well as emergency recovery, assistance for disabled vessels, underwater work. <...> JSCo “Tetis Pro” for solving ecological problems suggests using unmanned submersibles able to perform almost all kind of underwater technicaloperations. <...> В связи со стремительным развитием нефтеперерабатывающей отрасли в последние десятилетия увеличивается и количество трубопроводов для транспортировки нефти, в т. ч. и через акватории внутренних вод и шельфа морей, что приводит к активному вовлечению последних в эту сферу деятельности и увеличивает риск возможного загрязнения в результате аварий и/или чрезвычайных ситуаций. <...> Все это может оказывать влияние на состояние окружающей природной среды и неизбежно влечет за собой острую необходимость в решении проблем по ее охране и устранению негативных последствий деятельности компаний. <...> Поэтому в последние годы весьма актуальной становится задача мониторинга состояния нефтяных и газовых трубопроводов (учитывая большой срок службы некоторых из них) через акватории, в том числе и оперативного определения потенциально опасных участков. <...> Для проведения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности при проведении подводно-технических работ и экологического мониторинга последствий деятельности человека, возникла потребность в разработке эффективных методов, позволяющих в кратчайшие сроки и с высоким качеством проводить такие мероприятия, в т. ч. при помощи аппаратных средств. <...> Компания ОАО «Тетис Про» предлагает использовать в решении экологических задач необитаемые подводные аппараты (НПА), способные выполнять практически все виды подводно-технических работ. <...> При помощи телеуправляемых НПА (ТНПА) производится поиск <...>