Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гидротехника  / №1 2013

ЭКОЛОГИЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ГРУНТОВ, ИЗВЛЕЧЕННЫХ ПРИ ДНОУГЛУБЛЕНИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрашов
Страниц3
ID565878
АннотацияНидерланды уже в течение десятилетий сталкиваются с проблемой аккумулирования большого объема загрязненных донных отложений, приносимых реками Центральной Европы, устьевые участки которых находятся на побережье этой страны, в так называемой Дельте. Вдоль берегов таких рек, как Рейн, Маас и Шельда, располагается множество современных предприятий химической, нефтехимической и горнодобывающей отраслей. Загрязненные речные грунты, образовавшиеся в результате масштабных сбросов промышленных стоков с этих фабрик и заводов, переносятся затем вниз по течению в Дельту, где эти грунты оседают на дне водных бассейнов.
Ерашов, В.П. ЭКОЛОГИЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ГРУНТОВ, ИЗВЛЕЧЕННЫХ ПРИ ДНОУГЛУБЛЕНИИ / В.П. Ерашов // Гидротехника .— 2013 .— №1 .— С. 72-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/565878 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДВОДНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ГРУНТОВ, ИЗВЛЕЧЕННЫХ ПРИ ДНОУГЛУБЛЕНИИ Ерашов В. П., коммерческий представитель «Ван Оорд» The Netherlands deals long time with the problem of accumulation of contaminated sediments in the navigation channels and sea 70 port basins in Dutch Delta area. <...> The polluted soils excavated during dredging in the harbors and channels need to be safely disposed. <...> Нидерланды уже в течение десятилетий сталкиваются с проблемой аккумулирования большого объема загрязненных донных отложений, приносимых реками Центральной Европы, устьевые участки которых находятся на побережье этой страны, в так называемой Дельте. <...> Вдоль берегов таких рек, как Рейн, Маас и Шельда, располагается множество современных предприятий химической, нефтехимической и горнодобывающей отраслей. <...> Загрязненные речные грунты, образовавшиеся в результате масштабных сбросов промышленных стоков с этих фабрик и заводов, переносятся затем вниз по течению в Дельту, где эти грунты оседают на дне водных бассейнов. <...> Поэтому в Нидерландах уделяется большое внимание оценке экологических рисков, разработке законодательных норм и стандартов по обращению с загрязненными отложениями, а также инвестируются значительные средства в решение проблемы обращения с загрязненными грунтами — с помощью внедрения инновационных решений и осуществления различных проектов в этой сфере. <...> Постоянная заносимость гаваней и каналов в Дельте, являющаяся результатом природных процессов в этих устьевых акваториях, вызывает необходимость проведения крупномасштабных дноуглубительных работ. <...> Сегодня ежегодный объем ремонтного дноуглубления в Нидерландах составляет около 50 млн м3 грунта. <...> На акватории портов Роттердам и Амстердам и судоходные морские каналы приходится около 30 млн м3 грунта. <...> В процессе дноуглубительных работ извлекаются и аккумулированные на дне загрязненные грунты, которые по степени загрязненности условно подразделяются в Нидерландах на четыре категории: 1 — чистые; 2 и 3 — загрязненные <...>