Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гидротехника  / №1 2013

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НА КРУПНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОДОЗАБОРАХ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
Страниц8
ID565872
АннотацияНе секрет, что при строительстве объектов гидроэнергетики на водные биологические ресурсы зарегулированного водотока оказывается существенное воздействие. К сожалению, оно далеко не всегда положительное. Так, при зарегулировании водотоков и создании водохранилищ условия обитания в них ценных реофильных видов рыб ухудшаются, и те вытесняются в притоки, а в самих водохранилищах доминирующими становятся менее ценные, но более численные лимнофильные виды рыб. Общая продуктивность водохранилища, как правило, возрастает на порядок. Тем самым, теряя в качестве и биоразнообразии, выигрываем в количестве. В то же время водохранилища создаются для обеспечения гарантированной подачи воды на различные хозяйственные нужды гидроэнергетики, промышленности, водоснабжения и других отраслей.
Иванов, А.В. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НА КРУПНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОДОЗАБОРАХ / А.В. Иванов // Гидротехника .— 2013 .— №1 .— С. 35-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/565872 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НА КРУПНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОДОЗАБОРАХ 33 Иванов А. В. доктор техн. наук, главный специалист по рыбоохранным мероприятиям ОАО «Институт «Гидропроект» The article considers the safety aspects of aquatic biological resources with use their natural but specially developed habitat. <...> Не секрет, что при строительстве объектов гидроэнергетики на водные биологические ресурсы зарегулированного водотока оказывается существенное воздействие. <...> Так, при зарегулировании водотоков и создании водохранилищ условия обитания в них ценных реофильных видов рыб ухудшаются, и те вытесняются в притоки, а в самих водохранилищах доминирующими становятся менее ценные, но более численные лимнофильные виды рыб. <...> В то же время водохранилища создаются для обеспечения гарантированной подачи воды на различные хозяйственные нужды гидроэнергетики, промышленности, водоснабжения и других отраслей. <...> При этом в водозаборы попадает и гибнет огромное количество рыб и других водных биологических ресурсов, т. е. рыбному хозяйству наносится существенный ущерб. <...> Долгие годы в нашей стране существовала и существует до сих пор практика компенсации нанесенного ущерба искусственным зарыблением. <...> Однако вселяемые в водохранилище рыбы в еще большей степени, чем аборигенные виды, подвержены сносу, попаданию и гибели в водозаборах. <...> Так, еще в середине прошлого века было отмечено, что в водозаборах рыбы гибнет не меньше, чем ее выпускают с рыбоводных заводов [1]. <...> Поэтому искусственное зарыбление водохранилищ, не подкрепленное специальной защитой вселенцев на водозаборах, не имеет никакого экономического и природоохранного смысла. <...> Именно благодаря ей в стране создается разветвленная сеть крупных полноводных водохранилищ, которые способствуют повышению биопродуктивности зарегулируемых водотоков и формируют на удалении от центров морского рыбного промысла высокопродуктивные источники деликатесной белковой продукции, обеспечивая <...>