Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гидротехника  / №4 2012

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОТПОРА ПЕРЕД ЭКРАНИРУЮЩИМИ СТЕНКАМИ БОЛЬВЕРКОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГуткин
Страниц6
ID565843
АннотацияВ предыдущей статье (см. Гуткин Ю. М. Проблемы расчета экранированных больверков. Гидротехника, 2012, № 2, стр. 60–65) показано, что рекомендации нормативного документа [2] в отношении определения отпора перед экранирующей стенкой больверка (рис. 1) приводят к весьма существенному (более чем на порядок) завышению его величины Это завышение объясняется тем, что для определения отпора прямоугольного межстенового грунтового массива (в случае размещения нижних концов лицевой и экранирующей стенок на одном уровне) используются решения для классических треугольных (или близких к ним) призм выпора. Отметим здесь, что иные случаи взаимного высотного положения нижних концов стенок в [2] не рассматриваются.
Гуткин, Ю.М. ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОТПОРА ПЕРЕД ЭКРАНИРУЮЩИМИ СТЕНКАМИ БОЛЬВЕРКОВ / Ю.М. Гуткин // Гидротехника .— 2012 .— №4 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/565843 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОТПОРА ПЕРЕД ЭКРАНИРУЮЩИМИ СТЕНКАМИ БОЛЬВЕРКОВ 30 2. <...> 60–65) показано, что рекомендации нормативного документа [2] в отношении определения отпора перед экранирующей стенкой больверка (рис. <...> Это завышение объясняется тем, что для определения отпора прямоугольного межстенового грунтового массива (в случае размещения нижних концов лицевой и экранирующей стенок на одном уровне) используются решения для классических треугольных (или близких к ним) призм выпора. <...> Отметим здесь, что иные случаи взаимного высотного положения нижних концов стенок в [2] не рассматриваются. <...> Следствием переоценки возможностей отпора грунта перед экранирующей стенкой явилось понимание его недостаточности для восприятия давления с ее стороны и неизбежности передачи части этого давления на лицевую стенку (рис. <...> В расчетном отношении это означает использование рассматриваемого отпора как активной нагрузки на экран, уменьшающей упомянутое дополнительное давление на лицевую стенку. <...> ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ТЕХНОЛОГИИ, ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ, ИННОВАЦИИ, ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ Отсюда важность корректной оценки величины и характера распределения по высоте отпора межстенового грунтового массива. <...> Поскольку ее содержание в значительной степени носит методический характер, иллюстрация этого подхода будет для простоты осуществляться для однородного несвязного грунта основания и без учета его трения о стенку. <...> Рассматриваются три возможные геометрические схемы больверков с одной экранирующей стенкой — с одинаковым заглублением обеих стенок в грунт основания, с незначительным и значительным заглублением экранирующей стенки относительно лицевой (рис. <...> Под незначительным здесь понимается такое заглубление, при котором угол наклона плоскости, соединяющей нижние концы стенок, к вертикали будет превышать классический угол выпора, равный (45°+φ/2), где φ — угол внутреннего <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ