Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Гидротехника  / №1 2012

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ТУРБИНЫ ДЛЯ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПеклер
АвторыШмонденко М.Г., Степанов В.Н., Иванов С.В.
Страниц4
ID565745
АннотацияТехническим заданием на разработку, изготовление и поставку гидротурбинного оборудования для Богучанской ГЭС, составленным в 2007 г., предусмотрена установка девяти комплектов гидротурбинного оборудования Особенностью требований технического задания являлось то, что вновь разрабатываемое гидротурбинное оборудование должно было устанавливаться на ГЭС, уже давно находящейся в процессе строительства. На девяти агрегатных секциях состояние строительной части на момент выдачи технического задания на разработку гидротурбинного оборудования находилось на разных стадиях готовности. К 2007 г. были установлены и забетонированы поставленные ранее на ГЭС облицовки и закладные части первых четырех агрегатов: отсасывающие трубы, спиральные камеры, статоры и облицовки шахт турбин. На агрегатах 5–9 установка и бетонирование ранее поставленных на ГЭС облицовок конуса отсасывающей трубы находились в разной степени готовности, а закладные части отсутствовали.
ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ТУРБИНЫ ДЛЯ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС / К.В. Пеклер [и др.] // Гидротехника .— 2012 .— №1 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/565745 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

бОГУЧАНСкАя ГЭС ГидраВлиЧеские турбины для боГуЧанской ГЭс 38 Пеклер к. <...> Г., ведущий конструктор степанов В. н., заведующий сектором гидравлических расчетов иванов с. <...> В., заведующий сектором прочностных расчетов, СКБ «Гидротурбомаш» ОАО «Силовые машины» Техническим заданием на разработку, изготовление и поставку гидротурбинного оборудования для Богучанской ГЭС, составленным в 2007 г., предусмотрена установка девяти комплектов гидротурбинного оборудования. <...> Особенностью требований технического задания являлось то, что вновь разрабатываемое гидротурбинное оборудование должно было устанавливаться на ГЭС, уже давно находящейся в процессе строительства. <...> На девяти агрегатных секциях состояние строительной части на момент выдачи технического задания на разработку гидротурбинного оборудования находилось на разных стадиях готовности. <...> К 2007 г. были установлены и забетонированы поставленные ранее на ГЭС облицовки и закладные части первых четырех агрегатов: отсасывающие трубы, спиральные камеры, статоры и облицовки шахт турбин. <...> На агрегатах 5–9 установка и бетонирование ранее поставленных на ГЭС облицовок конуса отсасывающей трубы находились в разной степени готовности, а закладные части отсутствовали. <...> В связи с этим в техническом задании особо оговаривалось, что разработка проектной документации гидротурбинного оборудования должна вестись в строгом соответствии с уже окончательно принятыми ранее решениями по строительной части здания машинного зала Богучанской ГЭС. <...> Исходя из этих требований, вновь поставляемые на ГЭС узлы закладных частей гидротурбин для агрегатов 5–9 были спроектированы и изготовлены как полные аналоги соответствующих узлов агрегатов 1–4. <...> Также одним из условий для разработки оборудования являлся учет специфических условий начального этапа эксплуатации гидроузла, включая работу первых трех агрегатов в пусковой период в течение двух лет с пониженной отметкой <...>