Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы права, экономики и технологий  / №1 2014

Актуальные вопросы российского законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд (75,00 руб.)

0   0
Первый авторПанюков
Страниц9
ID565720
АннотацияВ настоящей статье автор рассматривает общие положения о государственных (муниципальных) заказах в свете нового Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который вступил в силу с 1 января 2014 года. Говоря о новом законе автор выделяет главные отличия Закона о контрактной системе от действующей системы закупок, которые заключаются в том, что сферой нормативного регулирования Закона о контрактной системе является весь цикл закупок: планирование, размещение, исполнение. Появляется также институт контроля за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов о контрактной системе
Панюков, С.А. Актуальные вопросы российского законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд / С.А. Панюков // Вопросы права, экономики и технологий .— 2014 .— №1 .— С. 62-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/565720 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.А. Панюков Актуальные вопросы российского законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Панюков Сергей Александрович – выпускник ИЭУП МГУКИ, направление подготовки: «Юриспруденция». <...> В настоящей статье автор рассматривает общие положения о государственных (муниципальных) заказах в свете нового Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который вступил в силу с 1 января 2014 года. <...> Говоря о новом законе автор выделяет главные отличия Закона о контрактной системе от действующей системы закупок, которые заключаются в том, что сферой нормативного регулирования Закона о контрактной системе является весь цикл закупок: планирование, размещение, исполнение. <...> Появляется также институт контроля за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов о контрактной системе. <...> Переход страны на новую систему государственных закупок состоял с 1 января 2014 года в связи с принятием Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) [1], который заменил действующий Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) [2]. <...> Необходимость совершенствования системы государственных закупок была зафиксирована ещё в Послании Федеральному собранию РФ Президента РФ, в котором он призвал начать работу над новой редакцией закона о государственных закупках [3]. <...> 57 В рамках правовой культуры и повышения уровня правовой информированности граждан нельзя не ознакомиться как и с действующим, так и с новым Законом «О контрактной системе», особенно если размещение заказов осуществляется непосредственно <...>