Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы права, экономики и технологий  / №1 2013

Права и обязанности граждан в сфере культуры в конституционном праве (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКруглова
АвторыУстюжанина Л.В.
Страниц5
ID565697
АннотацияС началом нового столетия произошли и продолжают происходить конституционные преобразования во многих странах мира. Если в старых конституциях закрепленный ими строй отличался стабильностью, то в настоящее время наблюдается конституционный динамизм в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и в других государствах. Влияние политических и экономических перемен усиливается вследствие общемировых интеграционных процессов. В качестве современных тенденций развития конституционного права следует, в первую очередь, отметить такие как: расширение объема конституционно-правового регулирования, увеличение сходства в структуре и содержании конституционного права разных стран, возрастающее влияние на конституционное право общегуманитарных ценностей, усиление элементов политизации.
Круглова, Н.Ю. Права и обязанности граждан в сфере культуры в конституционном праве / Н.Ю. Круглова, Л.В. Устюжанина // Вопросы права, экономики и технологий .— 2013 .— №1 .— С. 175-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/565697 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Ю. Круглова, Л.В. Устюжанина Права и обязанности граждан в сфере культуры в конституционном праве С началом нового столетия произошли и продолжают происходить конституционные преобразования во многих странах мира. <...> Если в старых конституциях закрепленный ими строй отличался стабильностью, то в настоящее время наблюдается конституционный динамизм в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и в других государствах. <...> Влияние политических и экономических перемен усиливается вследствие общемировых интеграционных процессов. <...> В качестве современных тенденций развития конституционного права следует, в первую очередь, отметить такие как: расширение объема конституционно-правового регулирования, увеличение сходства в структуре и содержании конституционного права разных стран, возрастающее влияние на конституционное право общегуманитарных ценностей, усиление элементов политизации. <...> Иногда происходит и падение роли конституций, и масштабные проявления их нестабильности. <...> Одной из основных тенденций развития конституционного права является социализация конституций. <...> Социализация предполагает более широкое конституционно-правовое регулирование основ устройства не только государства, но и общества, включая его экономическую, политическую, социальную и культурную системы. <...> Положения статьи 44 Конституции РФ направлены на сохранение и преумножение исторического и культурного наследия. <...> Согласно Конституции РФ каждому предоставляется право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. <...> Уровень культурной жизни в обществе зависит от гарантированности получения образования, свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания и защиты интеллектуальной собственности. <...> Развитие отечественной Конституции осуществлялось в несколько этапов. <...> Первый этап – период действия Конституций <...>