Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гидротехника  / №3 2011

ЗАЩИТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ОТ ТЕРРОРА (150,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID565615
АннотацияВзрыв на Баксанской ГЭС, теракт в аэропорту «Домодедово» в очередной раз продемонстрировали серьезность террористической угрозы. В местах массового скопления людей использование террористами самодельных взрывных устройств может привести к ужасающим последствиям. Не меньшую опасность может представлять пронос опасных предметов на объекты критической инфраструктуры, такие как атомные, тепловые и гидроэлектростанции, объекты Министерства обороны и т. д. Российские спецслужбы, несомненно, способны предотвратить большую часть терактов, однако гарантировать 100% эффективность контртеррористических мероприятий в современных условиях вряд ли возможно.
ЗАЩИТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ОТ ТЕРРОРА // Гидротехника .— 2011 .— №3 .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/565615 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГиДРоЭнеРГеТика защита энергетических объектов от террора взрыв на Баксанской Гэс, теракт в аэропорту «Домодедо50 во» в очередной раз продемонстрировали серьезность террористической угрозы. в местах массового скопления людей использование террористами самодельных взрывных устройств может привести к ужасающим последствиям. не меньшую опасность может представлять пронос опасных предметов на объекты критической инфраструктуры, такие как атомные, тепловые и гидроэлектростанции, объекты Министерства обороны и т. д. российские спецслужбы, несомненно, способны предотвратить большую часть терактов, однако гарантировать 100% эффективность контртеррористических мероприятий в современных условиях вряд ли возможно. эту эффективность можно повысить, используя современные технические средства досмотра. <...> Для досмотра личных вещей и для персонального досмотра используются различные технические средства. основным методом досмотра личных вещей по-прежнему остается рентгеновская интроскопия. <...> Досматриваемый предмет располагают между источником и приемником рентгеновского излучения и анализируют полученное рентгеноскопическое изображение. современный интроскоп — это специализированный компьютер, оснащенный высококачественными инструментами анализа, облегчающими поиск подозрительных предметов в рентгеноскопическом изображении. современные интроскопы могут автоматически выделять на изображении подозрительные предметы по их форме, разделять органические и неорганические вещества, металлы. основным средством персонального досмотра вот уже несколько десятков лет являются рамочные и ручные металлодетекторы. однако, кроме цены, у них не так уж много достоинств — металлодетекторы реагируют на металлические предметы и совершенно равнодушны к безоболочным взрывчатым веществам, керамическому холодному оружию, опасным жидкостям в неметаллической упаковке. <...> Пропускная способность <...>