Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гидротехника  / №2 2011

ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ БЕЗОПАСНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ЗАЩИТЫ И РЕМОНТА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДавиденко
АвторыШтильман В.Б., Фотиев П.И.
Страниц6
ID565590
АннотацияНеобходимость анализа и оценки риска аварий ГТС в Российской Федерации регламентирована требованиями федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» и распространяется на ГТС (а следовательно, и на бетонные и железобетонные элементы и конструкции), находящиеся в сфере действия закона, повреждение которых может привести к возникновению чрезвычайной ситуации. Оценка риска аварий указанных сооружений невозможна без оценки надежности, в частности, вероятностей отказов бетонных и железобетонных элементов и конструкций. Как показывает опыт эксплуатации гидроузлов, от надежности этих конструкций нередко зависит безаварийная работа всего сооружения
Давиденко, В.М. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ БЕЗОПАСНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ЗАЩИТЫ И РЕМОНТА / В.М. Давиденко, В.Б. Штильман, П.И. Фотиев // Гидротехника .— 2011 .— №2 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/565590 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БеЗоПасносТь сТРоиТеЛьсТва и сооРуЖениЙ обоснование критериев безопасности и надежности бетонных и железобетонных строительных конструкций гидротехнических сооружений при использовании современных материалов и технологий их защиты и ремонта давиденко в. м., доктор техн. наук, ведущий научный сотрудник ОАО «ВНИИГ им. <...> Б. Е. Веденеева» Штильман в. б., доктор техн. наук, ведущий научный сотрудник ОАО «ВНИИГ им. <...> Б. Е. Веденеева» фотиев п. и., ведущий специалист СПб ГУ «ФКСиР» 40 Необходимость анализа и оценки риска аварий ГТС в Российской Федерации регламентирована требованиями федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» и распространяется на ГТС (а следовательно, и на бетонные и железобетонные элементы и конструкции), находящиеся в сфере действия закона, повреждение которых может привести к возникновению чрезвычайной ситуации. <...> Оценка риска аварий указанных сооружений невозможна без оценки надежности, в частности, вероятностей отказов бетонных и железобетонных элементов и конструкций. <...> Как показывает опыт эксплуатации гидроузлов, от надежности этих конструкций нередко зависит безаварийная работа всего сооружения. <...> Получение таких критериев возможно при последовательном применении методов теории надежности к их расчетам. <...> На работу бетонных и железобетонных элементов и конструкций оказывает влияние целый ряд случайных факторов: отклонения нагрузки и механических свойств материалов в ту или иную сторону, неблагоприятные условия эксплуатации, неточности расчетной схемы и т. п. <...> Статистический учет изменчивости обстоятельств, влияющих на работу конструкций, путем введения детерминистических коэффициентов нашел отражение в методике расчета по предельным состояниям, который и применяют в настоящее время в практике проектирования и строительства. <...> К примеру, несущие нагрузку элементы бетонных и железобетонных конструкций в соответствии с действующими нормативами <...>