Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гидротехника  / №4 2010

СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОСООРУЖЕНИЙ НА ПОДВОДНОМ ОСНОВАНИИ БЛОК-МОДУЛЬНЫМ СПОСОБОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАВУЧИХ ПОДЪЕМНЫХ СРЕДСТВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
АвторыСидоров В.А., Галабурда М.А., Киселев Д.А.
Страниц6
ID565561
АннотацияФинансовый кризис и прекращение экономического роста с приостановкой долговременного строительства ряда капиталоемких объектов служат серьезным поводом для активизации поиска и разработки более эффективных организационнотехнических и технологических решений и устранения факторов, способствующих названным явлениям. Применительно к строительству гидроэлектростанций и других гидросооружений традиционным способом в числе негативных факторов следует отметить прежде всего большую трудоемкость, длительные сроки и, как следствие, высокую стоимость строительства с неприемлемо большими, в современных условиях, сроками окупаемости капиталовложений.
СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОСООРУЖЕНИЙ НА ПОДВОДНОМ ОСНОВАНИИ БЛОК-МОДУЛЬНЫМ СПОСОБОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАВУЧИХ ПОДЪЕМНЫХ СРЕДСТВ / В.А. Киселев [и др.] // Гидротехника .— 2010 .— №4 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/565561 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬСТВО строительство гидросооруЖениЙ на подводном основании блок-модульным способом с испольЗованием плавучих подЪемных средств киселев в. а., генеральный директор ЗАО «МОПЕКО», доцент МГАВТ 42 галабурда м. а., к. т. н., профессор МГАВТ, чл.-кор. <...> АПК РФ сидоров в. а., зам. генерального директора ЗАО «МОПЕКО» киселев д. а., аспирант МГАВТ Финансовый кризис и прекращение экономического роста с приостановкой долговременного строительства ряда капиталоемких объектов служат серьезным поводом для активизации поиска и разработки более эффективных организационнотехнических и технологических решений и устранения факторов, способствующих названным явлениям. <...> Применительно к строительству гидроэлектростанций и других гидросооружений традиционным способом в числе негативных факторов следует отметить прежде всего большую трудоемкость, длительные сроки и, как следствие, высокую стоимость строительства с неприемлемо большими, в современных условиях, сроками окупаемости капиталовложений. <...> Существенно повысить эффективность строительства можно на основе применения новых, более прогрессивных технологий, например, с широким использованием индустриального блок-модульного способа строительства гидротехнических сооружений в подводных котлованах, не требующего перекрытия рек и возведения дополнительных ограждающих перемычек, как при традиционном строительстве ГЭС. однако, к сожалению, названный способ строительства гидротехнических сооружений по ряду причин до сих пор не получил должного развития и реализации. <...> Этот вопрос рассматривался ранее в России на протяжении нескольких лет при обосновании и разработке так называемого наплавного блок-модульного метода строительства каскадов ГЭС на реках Сибири и дальнего Востока, в составе научно-исследовательских и проектных работ, выполнявшихся под общим руководством н. <...> М. иванцова (иц «каскад» оргэнергостроя) с участием многих институтов <...>