Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №6 2016

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБравве
АвторыБабенко А.И., Шведов Е.Г., Бабенко Е.А.
Страниц5
ID565496
АннотацияПо материалам обращаемости за медицинской помощью юношей-подростков в Новосибирской области за 2012—2014 гг. проведен анализ общей, первичной заболеваемости и уровня диспансерного наблюдения по отдельным классам болезней и нозологическим группам, дана комплексная оценка этих показателей. Использовался метод ранговой оценки и расчет коэффициента относительной значимости. Установлено, что ведущими заболеваниями данного контингента населения являются болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата, нервной системы, психические расстройства и расстройства поведения, болезни органов пищеварения, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, системы кровообращения. Эти заболевания составили 91,3% значимости от всей патологии в формировании здоровья юношей-подростков и потребности в лечебно-оздоровительных мероприятиях. Среди ведущих нозологических групп, составляющих 63,6% значимости от основных классов болезней, следует выделить миопию, деформирующие дорсопатии, астму, расстройства вегетативной нервной системы, хронические болезни миндалин, артропатии, гастрит и дуоденит, психические расстройства при потреблении психоактивных веществ, ожирение и другие, которые в дальнейшем могут в разной степени ограничивать годность к военной службе.
УДК614.2:616-053.6-055.1]:312.6(571.14)
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ / Ю.И. Бравве [и др.] // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2016 .— №6 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/565496 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 1 ГБУЗ НСО «Новосибирская городская клиническая больница № 1», 654041, Новосибирск; ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний», 654041, Новокузнецк—Новосибирск; 3Военный комиссариат Новосибирской области, 654041, Новосибирск По материалам обращаемости за медицинской помощью юношей-подростков в Новосибирской области за 2012—2014 гг. проведен анализ общей, первичной заболеваемости и уровня диспансерного наблюдения по отдельным классам болезней и нозологическим группам, дана комплексная оценка этих показателей. <...> Использовался метод ранговой оценки и расчет коэффициента относительной значимости. <...> Установлено, что ведущими заболеваниями данного контингента населения являются болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата, нервной системы, психические расстройства и расстройства поведения, болезни органов пищеварения, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, системы кровообращения. <...> Эти заболевания составили 91,3% значимости от всей патологии в формировании здоровья юношей-подростков и потребности в лечебно-оздоровительных мероприятиях. <...> Среди ведущих нозологических групп, составляющих 63,6% значимости от основных классов болезней, следует выделить миопию, деформирующие дорсопатии, астму, расстройства вегетативной нервной системы, хронические болезни миндалин, артропатии, гастрит и дуоденит, психические расстройства при потреблении психоактивных веществ, ожирение и другие, которые в дальнейшем могут в разной степени ограничивать годность к военной службе. <...> Комплексная оценка заболеваемости юношей-подростков в Новосибирской области. <...> DOI 10.18821/0869-866X-2016-24-6-355-359 Для корреспонденции: Бабенко Анатолий Иванович, д-р мед. наук, профессор, заведующий лабораторией стратегического <...>