Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева  / №4 2016

АНТЕНАТАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОРАЖЕНИЙ ЦНС ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСафонова
АвторыПопова Н.Г.
Страниц2
ID565446
АннотацияЦель исследования заключалась в установлении прогностически неблагоприятных критериев церебральной патологии у недоношенных детей на основании сравнения антенатальных показателей состояния плода и исходов физиологических беременностей, особенно при угрожающих преждевременных родах. Проведено проспективное исследование антенатальных ультразвуковых церебральных параметров, допплерометрических параметров кровотока плода и постнатальных показателей в основной (n = 40) и контрольной группах (n = 30).
Сафонова, Н.Е. АНТЕНАТАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОРАЖЕНИЙ ЦНС ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ / Н.Е. Сафонова, Н.Г. Попова // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева .— 2016 .— №4 .— С. 51-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/565446 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С 6 по 12 мес наблюдения с момента проведения ФУЗ-аблации отмечено, что размеры тела матки и его объем в большинстве (73%) случаев увеличились по сравнению с первым контрольным исследованием (через 3 мес после процедуры), миометрий при этом снова начинает накапливать контрастное вещество в зоне выполнения аблации, что свидетельствует о восстановлении кровотока в ней. <...> Более чем в 83% случаев Сафонова Н.Е., Попова Н.Г. АНТЕНАТАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОРАЖЕНИЙ ЦНС ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный университет им. <...> И.М. Сеченова» (Кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии), г. Москва Цель исследования заключалась в установлении прогностически неблагоприятных критериев церебральной патологии у недоношенных детей на основании сравнения антенатальных показателей состояния плода и исходов физиологических беременностей, особенно при угрожающих преждевременных родах. <...> Проведено проспективное исследование антенатальных ультразвуковых церебральных параметров, допплерометрических параметров кровотока плода и постнатальных показателей в основной (n = 40) и контрольной группах (n = 30). <...> На основании анализа данных обследования плодов и новорожденных установлены следующие неблагоприятные показатели церебральной патологии у недоношенных детей: снижение индекса резистентности внутренних сонных артерий, снижение индекса резистентности и пульсационного индекса в средней мозговой артерии, снижение кровотока в вене Галена, повышение ИР и ПИ в позвоночных и базилярных артериях, повышение СДО в маточных артериях и артериях пуповины. <...> Учитывая наличие высокой нейропластичности мозга плода и способности компенсировать нарушения, возникающие в перинатальном периоде, полученные данные можно использовать в качестве ранней диагностики начинающихся поражений ЦНС при преждевременных родах и их коррекции на самых ранних этапах. <...> Актуальность данной проблемы определяется <...>