Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева  / №4 2016

ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И СВЕРТЫВАЮЩАЯ СИСТЕМА КРОВИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМурашко
АвторыДрапкина Ю.C., Королева Н.С.
Страниц7
ID565429
АннотацияБеременность представляет собой прокоагулянтное состояние, обусловливающее высокую частоту тромботических осложнений. Нарушение баланса между свертывающей и противосвертывающей системами крови во время беременности может приводить к развитию преэклампсии, внутриутробной задержке роста плода, преждевременным родам, преждевременному разрыву плодных оболочек и к внутриутробной гибели плода. Данные осложнения в большей степени обусловлены нарушениями в образовании тромбина, а также изменениями в концентрации и активности тканевого фактора TFPI (ингибитора пути тканевого фактора), комплекса TAT III и протеина Z. Тем не менее следует отметить, что тромботические осложнения во время беременности зависят не от повышения концентрации отдельных факторов коагуляции или недостаточной активности противосвертывающих белков, а от сдвига всей системы в сторону прокоагулянтного состояния Эти нарушения чаще всего приводят к тромбозам сосудов плаценты, вызывая нарушения перфузии пораженного участка. Патология плаценты может развиваться как с материнской, так и с плодовой стороны. Несмотря на то что изменения в свертывающей системе крови происходят с самого начала беременности и чаще всего носят адаптивный характер, т. е. не требуют специального медикаментозного вмешательства, своевременная диагностика и терапия нарушений гемостаза — основного патогенетического звена в развитии тромбозов — чрезвычайно важна.
УДК618.3-06:616.151.5
Мурашко, А.В. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И СВЕРТЫВАЮЩАЯ СИСТЕМА КРОВИ / А.В. Мурашко, Ю.C. Драпкина, Н.С. Королева // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева .— 2016 .— №4 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/565429 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И СВЕРТЫВАЮЩАЯ СИСТЕМА КРОВИ ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М. Сеченова» Минздрава России; julia.drapkina@gmail.com Беременность представляет собой прокоагулянтное состояние, обусловливающее высокую частоту тромботических осложнений. <...> Нарушение баланса между свертывающей и противосвертывающей системами крови во время беременности может приводить к развитию преэклампсии, внутриутробной задержке роста плода, преждевременным родам, преждевременному разрыву плодных оболочек и к внутриутробной гибели плода. <...> Данные осложнения в большей степени обусловлены нарушениями в образовании тромбина, а также изменениями в концентрации и активности тканевого фактора TFPI (ингибитора пути тканевого фактора), комплекса TAT III и протеина Z. <...> Тем не менее следует отметить, что тромботические осложнения во время беременности зависят не от повышения концентрации отдельных факторов коагуляции или недостаточной активности противосвертывающих белков, а от сдвига всей системы в сторону прокоагулянтного состояния. <...> Эти нарушения чаще всего приводят к тромбозам сосудов плаценты, вызывая нарушения перфузии пораженного участка. <...> Патология плаценты может развиваться как с материнской, так и с плодовой стороны. <...> Несмотря на то что изменения в свертывающей системе крови происходят с самого начала беременности и чаще всего носят адаптивный характер, т. е. не требуют специального медикаментозного вмешательства, своевременная диагностика и терапия нарушений гемостаза — основного патогенетического звена в развитии тромбозов — чрезвычайно важна. <...> К люч е вые с л о в а : беременность; преэклампсия; эклампсия; внутриутробная задержка роста плода; преждевременные роды; преждевременный разрыв плодных оболочек; внутриутробная гибель плода; гемостаз; факторы свертывания; прокоагулянтные состояния; тромбозы; тканевой фактор. <...> THE COURSE OF PREGNANCY AND BLOOD COAGULATION SYSTEM I.M. <...> Sechenov First <...>