Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социально-политические науки  / №4 2016

10.8. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНЫХ ПРАВ ОСУЖДЕННЫХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБотов Андрей Александрович
АвторыВистерничану Олеся, Михайлов Валерий, Хумаров Георгий
Страниц5
ID565385
АннотацияВ статье проанализирован широкий спектр международно-правовых, конституционных и уголовноисполнительных норм, регламентирующих и обеспечивающих реализацию личных прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы. Выявлены проблемы в реализации таких прав, как право на охрану достоинства личности и право на свидание с родственниками
10.8. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНЫХ ПРАВ ОСУЖДЕННЫХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ / А.А. Ботов [и др.] // Социально-политические науки .— 2016 .— №4 .— С. 127-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/565385 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНЫХ ПРАВ ОСУЖДЕННЫХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 10.8. <...> НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНЫХ ПРАВ ОСУЖДЕННЫХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ Ботов Андрей Александрович, инспектор ИАЗ Место работы: ОГИБДД Московской области г. Павловский-Посад parahut@mail.ru Вистерничану Олеся Сергеевна, старший специалист-эксперт в отделе защиты прав потребителей Место работы: Роспотребнадзор по Московской области, г. Мытищи oleseaviviana@mail.ru Михайлов Валерий Евгеньевич, магистрант кафедры государственно-правовых дисциплин Место учебы: Российский государственный социальный университет Donbny@mail.ru Хумаров Георгий Валерьевич, старший специалист отдела законодательной техники и систематизации законодательства Место работы: Правовое управление Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации georkhum@gmail.com Аннотация: В статье проанализирован широкий спектр международно-правовых, конституционных и уголовноисполнительных норм, регламентирующих и обеспечивающих реализацию личных прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы. <...> Выявлены проблемы в реализации таких прав, как право на охрану достоинства личности и право на свидание с родственниками. <...> Ключевые слова: права и свободы человека и гражданина, осужденный, лишение свободы, содержание под стражей, компенсация за ненадлежащие условия содержания, уголовное наказание, реинтеграция. <...> В статье 2 Конституции Российской Федерации закреплено, что человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, а признание, соблюдение и их защита – это обязанность государства [1]. <...> Конституционные гарантии прав и свобод 127 Социально-политические науки человека и гражданина универсальны, поэтому они распространяются на представителей всех социальных групп, включая осужденных, совершивших преступления и отбывающих уголовное наказание <...>