Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социально-политические науки  / №3 2016

3.4. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБуянова Анастасия Владимировна
Страниц5
ID565324
АннотацияСтатья посвящена проблемам назначения и выплаты детских пособий и компенсаций: на рождение ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет, компенсационных выплат до 3 лет, ежемесячных компенсаций на детей малообеспеченным семьям. Происходящий сегодня финансово-экономический кризис отразился на размерах и порядке индексации различных социальных выплат для детей. Анализируются возможные пути выхода из сложившейся ситуации и формулируются предложения по совершенствованию законодательства о детских пособиях и выплатах
Буянова, А.В. 3.4. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ / А.В. Буянова // Социально-политические науки .— 2016 .— №3 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/565324 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ Буянова Анастасия Владимировна, канд. юрид. наук, доцент Место работы: Финансовый Университет при Правительстве РФ Аннотация: Статья посвящена проблемам назначения и выплаты детских пособий и компенсаций: на рождение ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет, компенсационных выплат до 3 лет, ежемесячных компенсаций на детей малообеспеченным семьям. <...> Происходящий сегодня финансово-экономический кризис отразился на размерах и порядке индексации различных социальных выплат для детей. <...> Анализируются возможные пути выхода из сложившейся ситуации и формулируются предложения по совершенствованию законодательства о детских пособиях и выплатах. <...> Ключевые слова: дети, граждане, имеющие детей, малообеспеченные семьи, адресность социальной помощи детям, пособия, компенсационные выплаты, меры государственной поддержки, льготы, индексация социальных выплат. <...> Детские пособия – это выплаты, предусмотренные российским законодательством для беременных женщин, молодых мам и некоторых других категорий получателей. <...> Функции этих выплат – восполнить утраченный доход за время нахождения в декрете и ухода за ребенком, материально поддержать родителей и усыновителей. <...> В текущем году для родителей сохранились все меры государственной поддержки, однако изменились сами суммы выплат. <...> Речь в частности идет о нескольких непопулярных решениях, которые были приняты руководством страны в декабре 2015 года: - сократить круг получателей ряда детских пособий и льгот исходя из необходимости применения регионами принципа адресности и критериев нуждаемости (закон от 29.12.2015 № 388-ФЗ); - не проводить ежегодную индексацию основных социальных выплат (включая детские пособия) за 2016 год традиционно с 1 января, а ограничиться только их доиндексацией за прошедший 2015 год на величину фактической инфляции с 1 февраля 2016 <...>