Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №4 2016

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ВНУТРИКОЖНОЙ ПРОБЫ МАНТУ И ДИАСКИНТЕСТА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМишин
АвторыМорозов И.А., Григорьев Ю.Г., Завражнов С.П., Аксенова К.И., Дейкина О.Н., Мишина А.В., Захаров А.С., Петров Д.Д.
Страниц7
ID564978
АннотацияЦель. Сравнительное изучение диагностического и клинического значения пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л и с Диаскинтестом у здоровых лиц и у больных туберкулезом органов дыхания (ТОД), в том числе в сочетании с ВИЧ-инфекцией, в возрасте 18–34 лет Пациенты и методы. Проведен сравнительный анализ кожной гиперчувствительности пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л и с Диаскинтестом у молодых людей: 296 здоровых лиц, 103 ВИЧ-отрицательные больные ТОД, 130 больные ТОД, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, и 52 пациента с клиническим излечением ТОД с остаточными туберкулезными изменениями органов дыхания (III ГДУ). Результаты. Установлено, что кожная гиперчувствительность на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л и Диаскинтестом у здоровых лиц и больных туберкулезом молодого возраста свидетельствует о предшествующей вакцинации или ревакцинации вакциной БЦЖ, предшествующем или текущем инфицировании МБТ (латентной туберкулезной инфекцией), что отражает выраженность иммунологической реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). Но они обладают низкой специфичностью в отношении диагностики активного туберкулеза и не могут с высокой степенью точности прогнозировать риск развития активного туберкулеза у инфицированных лиц. Однако внутрикожная проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л остается единственным тестом для отбора контингентов на ревакцинации вакциной БЦЖ у медицинских работников всех уровней и всех специальностей, студентов, ординаторов и аспирантов медицинских ВУЗов молодого возраста, относящихся к профессиональной группе повышенного риска по заболеванию туберкулезом. Заключение. Массовая туберкулинодиагностика с использованием пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л остается единственным и очень важным эпидемиологическим критерием определения показателей инфицирования и риска инфицирования микобактерией туберкулеза (МБТ) у населения.
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ВНУТРИКОЖНОЙ ПРОБЫ МАНТУ И ДИАСКИНТЕСТА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА / В.Ю. Мишин [и др.] // Инфекционные болезни .— 2016 .— №4 .— С. 57-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/564978 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56–62 DOI: 10.20953/1729-9225-2016-4-56-62 УДК 616.24-002.5(07) Диагностическая и клиническая значимость внутрикожной пробы Манту и Диаскинтеста у здоровых лиц и больных туберкулезом органов дыхания молодого возраста В.Ю.Мишин, И.А.Морозов, Ю.Г.Григорьев, С.П.Завражнов, К.И.Аксенова, О.Н.Дейкина, А.В.Мишина, А.С.Захаров, Д.Д.Петров Московский государственный медико-стоматологический университет им. <...> Сравнительное изучение диагностического и клинического значения пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л и с Диас кинтестом у здоровых лиц и у больных туберкулезом органов дыхания (ТОД), в том числе в сочетании с ВИЧ-инфекцией, в возрасте 18–34 лет. <...> Проведен сравнительный анализ кожной гиперчувствительности пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л и с Диаскинтестом у молодых людей: 296 здоровых лиц, 103 ВИЧ-отрицательные больные ТОД, 130 больные ТОД, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, и 52 пациента с клиническим излечением ТОД с остаточными туберкулезными изменениями органов дыхания (III ГДУ). <...> Установлено, что кожная гиперчувствительность на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л и Диаскинтестом у здоровых лиц и больных туберкулезом молодого возраста свидетельствует о предшествующей вакцинации или ревакцинации вакциной БЦЖ, предшествующем или текущем инфицировании МБТ (латентной туберкулезной инфекцией), что отражает выраженность иммунологической реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). <...> Но они обладают низкой специфичностью в отношении диаг ностики активного туберкулеза и не могут с высокой степенью точности прогнозировать риск развития активного туберкулеза у инфицированных лиц. <...> Однако внутрикожная проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л остается единственным тестом для отбора контингентов на ревакцинации вакциной БЦЖ у медицинских работников всех уровней и всех специальностей, студентов, ординаторов и аспирантов медицинских ВУЗов молодого возраста, относящихся к профессиональной группе повышенного риска по заболеванию туберкулезом. <...> Массовая туберкулинодиагностика <...>