Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы права, экономики и технологий  / №1 2011

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРКОМАНИИ КАК ФАКТОР УПРАВЛЕНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюбимов
Страниц6
ID564613
АннотацияИзучение российского законодательства и законодательства зарубежных государств показывает, что правовые меры борьбы с нелегальным распространением и употреблением наркотиков закреплены в ряде отраслей права практически всех стран мира Так, законодательство большинства европейских государств предусматривает строгую ответственность за контрабанду и незаконную торговлю наркотиками. При этом степень наказания напрямую зависит от объёмов сбываемых наркотических средств, их вида и личности самого наркоторговца.
Любимов, А.П. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРКОМАНИИ КАК ФАКТОР УПРАВЛЕНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ / А.П. Любимов // Вопросы права, экономики и технологий .— 2011 .— №1 .— С. 100-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/564613 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Любимов Нормативно-правовое регулирование предупреждения наркомании как фактор управления и проектирования культурной среды Изучение российского законодательства и законодательства зарубежных государств показывает, что правовые меры борьбы с нелегальным распространением и употреблением наркотиков закреплены в ряде отраслей права практически всех стран мира. <...> Так, законодательство большинства европейских государств предусматривает строгую ответственность за контрабанду и незаконную торговлю наркотиками. <...> При этом степень наказания напрямую зависит от объёмов сбываемых наркотических средств, их вида и личности самого наркоторговца. <...> В зависимости от жёсткости законов, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, различные государства можно условно разделить на три группы: - государства с наиболее "либеральным" законодательством (Голландия и Испания, где разрешено употребление "мягких" наркотиков: марихуана, гашиш). <...> Уголовная ответственность предусмотрена только за сбыт и хранение "жестких" наркотиков (героин, кокаин, опиум, крэк и др.) <...> . В то же время некоторые голландские специалисты вынуждены признать, что разрешение употреблять легкие наркотические средства провоцирует употребление сильнодействующих наркотиков. <...> Показательным в этом отношении оказался опыт Испании, которая в 1985 г. ввела голландскую модель. <...> В результате количество только зарегистрированных наркоманов в стране увеличилось с 200 тыс. до 1,5 млн., а страна превратилась в перевалочную базу наркотиков, в первую очередь кокаина; - страны с наиболее жестким законодательством, предусматривающим повышенную, вплоть до смертной казни, ответственность за преступления, связанные с наркотиками. <...> Например, в Иране только за полтора года в соответствии с Законом 1989г. было публично казнено свыше тысячи человек; 94 - страны, составляющие большинство, законодательство которых более взвешенно и дифференцированно <...>