Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Linux Format (Линукс Формат)  / №9 2014

ИНТЕГРАЦИЯ LINUX И WINDOWS (80,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID564338
АннотацияМесяц назад я использовал Samba для создания общего ресурса, доступного для компьютера с Windows. В этом месяце я хочу рассмотреть аутентификацию В частности, я покажу, как с помощью сервиса под названием Winbind позволить серверу Samba получать информацию об учетных записях пользователей из контроллера домена Windows или от сервера Active Directory. Winbind связывает мир учетных записей пользователей и аутентификации Linux с эквивалентами в Windows. Это удобно, когда у вас много компьютеров с Linux и Windows и большая армия пользователей, так как в этом случае все учетные записи нужно задать лишь в одном месте — в Active Directory.
ИНТЕГРАЦИЯ LINUX И WINDOWS // Linux Format (Линукс Формат) .— 2014 .— №9 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/564338 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рецепты доктора Брауна Ин те гра ция Linux и Windows М е сяц на зад я ис поль зо вал Samba для соз да ния об щего ре сур са, дос туп но го для ком пь ю те ра с Windows. <...> В этом ме ся це я хо чу рас смот реть ау тен ти фи ка цию. <...> В ча ст но сти, я по ка жу, как с по мо щью сер ви са под на зва ни ем Winbind по зво лить сер ве ру Samba по лу чать ин фор ма цию об учетных записях пользователей из контрол ле ра до ме на Windows или от сер ве ра Active Directory. <...> Winbind свя зы вает мир учет ных запи сей поль зо ва те лей и ау тен ти фи ка ции Linux с эк ви ва лен та ми в Windows. <...> Это удоб но, ко гда у вас мно го ком пь ю те ров с Linux и Windows и боль шая ар мия поль зо ва те лей, так как в этом слу чае все учет ные за пи си нуж но за дать лишь в од ном мес те — в Active Directory. <...> Active Directory — это слия ние ка та ло га LDAP, вер сии Kerberos от Microsoft, и DNS. <...> Она ис поль зу ет ся на чи ная с Windows 2000 Server и вклю че на (со все боль шим ко ли че ст вом рас ши рений) во все по сле дую щие сер вер ные вер сии Windows. <...> Об щая кар ти на Что бы уви деть, как Winbind впи сы ва ет ся в об щую кар ти ну, начнем с пред став ле ния поль зо ва тель ских учет ных за пи сей в Linux. <...> В стан дарт ной биб лио те ке C есть так на зы вае <...>