Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2016

Результаты динамического ультразвукового исследования органов брюшной полости у детей с инфекционным мононуклеозом (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНасибулина
Страниц1
ID564278
АннотацияЦель исследования: анализ результатов изменений при динамическом УЗИ органов брюшной полости у детей с инфекционным мононуклеозом (ИМ) в остром периоде заболевания (на 7–10-е сутки) и через 4–5 мес после выздоровления
Насибулина, К.В. Результаты динамического ультразвукового исследования органов брюшной полости у детей с инфекционным мононуклеозом / К.В. Насибулина // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2016 .— №5 .— С. 85-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/564278 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ нике ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России с 2009 г., с подозрением на инфекционный эндокардит (наличие следов свежих инъекций на руках, пневмонии, септические осложнения), которые были отправлены на эхокардиографию. <...> При проведении эхокардиографии у наркоманов с ВИЧ-инфекцией на III–IV стадии инфекционный эндокардит был выявлен у 21% (n = 230). <...> При этом поражение митрального клапана наблюдалось у 9 человек, трикуспидального – у 39. <...> Особенностями поражения клапанов были: высокая частота абсцедирования, разрывов и отрывов вегетаций, образование межмышечных абсцессов и межкамерных шунтов. <...> На фоне поражения эндокарда у 3 пациентов развился острый диффузный миокардит с быстрой дилатацией полостей сердца и сердечной недостаточностью, явившейся причиной смерти. <...> Инфекционный эндокардит в наблюдаемой группе больных характеризовался тромбоэмболическими осложнениями по системе легочной артерии и рецидивирующими инфаркт-пневмониями. <...> Тяжесть клинических проявлений соответствовала формированию клапанных и параклапанных абсцессов, но не ассоциировалась с тяжестью трикуспидальной регургитации. <...> Инфекционный эндокардит у ВИЧ-инфицированных наркоманов с III и IV стадией встречается в 21%, поражение митрального клапана – в 19%, трикуспидального – в 81% случаев. <...> Особенностями являются склонность к абсцедированию и разрывам, образование межкамерных шунтов, высокая летальность. <...> Результаты динамического ультразвукового исследования органов брюшной полости у детей с инфекционным мононуклеозом Насибулина К.В. <...> 79@mail.ru Цель исследования: анализ результатов изменений при динамическом УЗИ органов брюшной полости у детей с инфекционным мононуклеозом (ИМ) в остром периоде заболевания (на 7–10-е сутки) и через 4–5 мес после выздоровления. <...> УЗИ проводились на 7–10-й день заболевания и через 4–5 мес после выздо ровления на ультразвуковом сканере Famio 5 (Toshiba). <...> Пробы с желчегонным завтраком для выявления дискинезии <...>