Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №1 2017

Организационно-экономический механизм взаимодействия государства и бизнеса как составляющая стратегии формирования государственно-частного партнерства (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМурадов Александр Александрович
Страниц7
ID563851
АннотацияАвтор рассматривает предпосылки формирования организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства. Выявляет специфику организации такого партнерства в условиях инновационной экономики. Анализирует основные инструменты государственно-частного партнерства, в частности, арендные отношения, концессионные соглашения, соглашения о разделе продукции, совместные предприятия. Определяет области использования этих инструментов и формулирует основные направления развития государственно-частного партнерства в современных экономических условиях
Мурадов, А.А. Организационно-экономический механизм взаимодействия государства и бизнеса как составляющая стратегии формирования государственно-частного партнерства / А.А. Мурадов // Имущественные отношения в РФ .— 2017 .— №1 .— С. 46-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/563851 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 (184) 2017 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Организационно-экономический механизм взаимодействия государства и бизнеса как составляющая стратегии формирования государственно-частного партнерства А.А. Мурадов начальник отдела маркетинговых исследований и коммуникаций Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) имени И.М. Губкина, кандидат физико-математических наук (г. Москва) Александр Александрович Мурадов, konkurs@gubkin.ru Неотъемлемым условием эффективного развития конкурентной среды в рыночной экономике является организация конструктивного взаимодействия бизнеса и структур государственной власти (см. <...> Бизнес в макроэкономической системе традиционно рассматривается как фактор развития и источник приращения общественного богатства. <...> Специфика взаимоотношений государства и частного бизнеса в рамках государственно-частного партнерства в том, что партнерские отношения реализуются посредством перераспределения прав собственности (см. <...> ). Структуры, создаваемые в рамках взаимодействия государства и бизнеса, являются своеобразными экономическими образованиями с участием как государственного, так и частного секторов экономики. <...> ). Формирование структур государственно-частного партнерства – это экономически эффективный путь улучшения предоставляемых населению общественных (публичных) благ. <...> В связи с этим эффективное взаимодействие государства и бизнеса в первую очередь необходимо обеспечить в инфраструктурных и социально значимых отраслях экономики. <...> В этих отраслях, с одной стороны, наиболее остро ощущается дефицит ресурсного обеспечения, соответственно, существует объективная потребность подобного взаимодействия, с другой стороны, для развития этих отраслей необходима реализация крупномасштабных инфраструктурных и социально значимых проектов. <...> Как правило, подобные проекты имеют высокий социально-экономический <...>