Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы экономики и юридической практики  / №4 2016

ОСОБЕННОСТИ СМЕНЫ МОДЕЛИ РОСТА НА МЕЗО- УРОВНЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ БИЗНЕСУ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАдаменко Александр Александрович
Страниц4
ID563644
АннотацияСтатья посвящена вопросам смены модели роста российской экономики, происходящим в последние десятилетия в России. Трансформационные процессы рассмотрены в преломлении к субъектам малого и среднего бизнеса, функционирующим в Южном макрорегионе. В ходе исследования определена специфика данных процессов применительно к исследуемым экономическим агентам: сжатие рынков индустриальных продуктов, возможность ускоренного роста новых рынков, быстрая смена технологий, востребованность адаптивных качеств и инновационной, гибкой предприимчивости, рост рисков, снижение возможностей широкой государственной поддержки Опираясь на данные, находящиеся в открытом доступе, автор подтвердил выдвигаемую научную гипотезу об особенностях смены модели роста применительно к субъектам малого и среднего бизнеса. Выделены параметры развития предпринимательского потенциала в государственных программах, адресованных субъектам малого и среднего бизнеса в Южном макрорегионе. Предложен комплекс институциональных изменений системного характера, затрагивающих как региональный, так и федеральный уровни управления, направленных на генерацию предпринимательского потенциала Южного макрорегиона. Предложения и рекомендации в отношении генерации предпринимательского потенциала в хозяйственном пространстве Южного макрорегиона направлены на создание «точек» регионального роста, способных консолидировать вокруг себя креативные и интеллектуальные ресурсы регионов в целях ускорения происходящих модернизационных процессов и активизации экономического роста в России.
Адаменко, А.А. ОСОБЕННОСТИ СМЕНЫ МОДЕЛИ РОСТА НА МЕЗО- УРОВНЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ БИЗНЕСУ / А.А. Адаменко // Проблемы экономики и юридической практики .— 2016 .— №4 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/563644 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ СМЕНЫ МОДЕЛИ РОСТА НА МЕЗО- УРОВНЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ БИЗНЕСУ 2. <...> ОСОБЕННОСТИ СМЕНЫ МОДЕЛИ РОСТА НА МЕЗОУРОВНЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ БИЗНЕСУ Адаменко Александр Александрович, кандидат экономических наук, доцент, докторант Место учебы: Адыгейский государственный университет г. Майкоп adam83@mail.ru Аннотация: Статья посвящена вопросам смены модели роста российской экономики, происходящим в последние десятилетия в России. <...> Трансформационные процессы рассмотрены в преломлении к субъектам малого и среднего бизнеса, функционирующим в Южном макрорегионе. <...> В ходе исследования определена специфика данных процессов применительно к исследуемым экономическим агентам: сжатие рынков индустриальных продуктов, возможность ускоренного роста новых рынков, быстрая смена технологий, востребованность адаптивных качеств и инновационной, гибкой предприимчивости, рост рисков, снижение возможностей широкой государственной поддержки. <...> Опираясь на данные, находящиеся в открытом доступе, автор подтвердил выдвигаемую научную гипотезу об особенностях смены модели роста применительно к субъектам малого и среднего бизнеса. <...> Выделены параметры развития предпринимательского потенциала в государственных программах, адресованных субъектам малого и среднего бизнеса в Южном макрорегионе. <...> Предложен комплекс институциональных изменений системного характера, затрагивающих как региональный, так и федеральный уровни управления, направленных на генерацию предпринимательского потенциала Южного макрорегиона. <...> Предложения и рекомендации в отношении генерации предпринимательского потенциала в хозяйственном пространстве Южного макрорегиона направлены на создание «точек» регионального роста, способных консолидировать вокруг себя креативные и интеллектуальные ресурсы регионов в целях ускорения происходящих модернизационных процессов и активизации экономического роста <...>