Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Linux Format (Линукс Формат)  / №4 2014

OСAML: НАЧИНАЕМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКемп Джульетта
Страниц4
ID562975
АннотацияOCaml (первоначально “Objective Caml” — объектноориентированный Calm) — основная реализация языка Caml, который, в свою очередь, является наследником языка ML родом из 1970-х, предка многих других языков. Как и ML, Caml является функциональным языком, и он статически типизирован, что здорово улучшает производительность и позволяет избежать определенного набора ошибок. OCaml добавляет в язык несколько возможностей, в том числе объектную ориентированность, объединяя функциональное, императивное и объектно-ориентированное программирование, что дает очень гибкий конечный результат.
Кемп, Д. OСAML: НАЧИНАЕМ / Д. Кемп // Linux Format (Линукс Формат) .— 2014 .— №4 .— С. 82-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/562975 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

OCaml OСaml: На чи на ем O Джуль ет та Кемп по ка зы ва ет, как пи сать гра фи че ские про грам мы на OCaml — гиб ком, вы со ко про из во ди тель ном функ цио наль ном язы ке. <...> Caml (пер во на чаль но “Objective Caml” — объ ект ноори ен ти ро ван ный Calm) — ос нов ная реа ли за ция языка Caml, ко то рый, в свою оче редь, яв ля ет ся на след ниНаш эксперт Джуль ет та Кемп на хо дит не что привле ка тель ное в напи са нии про грамм на язы ке, ко то рым поль зо вал ся еще ее па па. <...> Как и ML, Caml яв ля ет ся функ цио наль ным язы ком, и он ста ти че ски типи зи ро ван, что здорово улучша ет про из во ди тель ность и по зволя ет из бе жать оп ре де лен но го на бо ра оши бок. <...> OCaml до бав ля ет в язык не сколь ко воз мож но стей, в том чис ле объ ект ную ори енти ро ван ность, объ е ди няя функ цио наль ное, им пе ра тив ное и объект но-ори ен ти ро ван ное про грам ми ро ва ние, что да ет очень гибкий ко неч ный ре зуль тат. <...> Он так же по вы ша ет быстродействие, Ус та нов ка OCaml Те перь у OCaml есть соб ст вен ный ме нед жер па ке тов, OPAM, кото рый хо ро шо ра бо та ет в Linux. <...> С его по мо щью ус та нав ли вать и управ лять OCaml и его биб лио те ка ми удоб нее все го. <...> OCaml так же мож но ус та <...>