Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Linux Format (Линукс Формат)  / №2 2014

OPENSTREETMAP: МИР НА КАРТЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФиоретти Марко
Страниц4
ID562797
АннотацияВ руководствах по картографии можно найти два утверждения: «Сделайте карту сами, или вас нанесут на карту» и «Кто создает карту, управляет тем, как другие видят мир». Они-то и подстрекнули нас написать про OpenStreetMap (OSM, http://openstreetmap.org). Если вам интересен мир вокруг, вам будет интересно стать редактором онлайн-карты, в которой смогут участвовать все желающие. Возможно, вам даже будет интересно убедить других помочь вам. Работать с OSM — очень весело, не говоря уж о прекрасном и самоотверженном выполнении своего гражданского долга Все цифровые карты, подобные OSM, состоят из отдельных слоев, обычно по одному слою на каждый тип данных. На одном слое могут быть указаны формы и местоположение всех домов, построенных в вашем городе между 1990 и 2000 годами, на другом — все реки Великобритании. Редакторы карт могут редактировать слои (по одному), а программа отображения карты — комбинировать эти слои самыми разными способами.
Фиоретти, М. OPENSTREETMAP: МИР НА КАРТЕ / М. Фиоретти // Linux Format (Линукс Формат) .— 2014 .— №2 .— С. 82-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/562797 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кар ты Са ми соз дай те точ ные циф ро вые кар ты и вы ло жи те их в Сеть OpenStreetMap: Мар ко Фио рет ти объ яс ня ет, как ра бо тать с крупнейшей в ми ре от кры той кар той и сде лать ее ос но вой для соб ст вен ных карт. ин те рес но убе дить дру гих по мочь вам. <...> Ра бо тать с OSM — очень ве се ло, не го во ря уж о пре крас ном и са мо от вер жен ном вы пол нении сво его гра ж дан ско го дол га. <...> Все циф ро вые кар ты, по доб ные OSM, со сто ят из от дель ных Наш эксперт Мар ко Фио рет ти лю бит сво бодное ПО. <...> Ре дак то ры карт мо гут ре дак тиро вать слои (по од но му), а про грам ма ото бра же ния кар ты — комби ни ро вать эти слои са мы ми раз ны ми спо со ба ми. <...> От ли чи тель ная чер та OSM в том, что мож но не толь ко ре дак ти ро вать ба зу данных ис ход ных сло ев (она на зы ва ет ся OSM Data Layer), но и (как с тех ни че ской, так и с юри ди че ской точ ки зре ния) брать эти слои и на кла ды вать на них лю бые дру гие; и все это го раз до про ще, чем ка жет ся. <...> Что бы по мочь вам в этом, мы рас ска жем об ос нов ных функци ях не ко то рых по пу ляр ных ре дак то ров OSM, а за тем по ка жем, как про сто и притом эф фек тив но со би рать дан ные <...>