Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Linux Format (Линукс Формат)  / №12 2014

WIRESHARK: АНАЛИЗИРУЕМ ТРАФИК (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЦукалос Михалис
Страниц4
ID562738
АннотацияW ireshark — очень популярный и чрезвычайно умелый анализатор сетевого протокола, который разработал Джеральд Комбс [Gerald Combs]. Wireshark появился в июне 2006 г., когда Комбс переименовал сетевой инструмент Ethereal, также созданный им, поскольку сменил работу и не мог больше использовать старое название. Сегодня большинство используют Wireshark, а Ethereal сделался историей. В вашем дистрибутиве Linux есть уже готовый пакет для анализа, так что установите его Вы, возможно, спросите, чем Wireshark отличается от других сетевых анализаторов — кроме того, что он свободный — и почему бы нам просто не начать пропагандировать применение tcpdump для захвата пакетов? Основное преимущество Wireshark в том, что это графическое приложение. Сбор данных и проверка сетевого трафика в пользовательском интерфейсе — очень удобная штука, так как позволяет разобраться со сложными сетевыми данными.
Цукалос, М. WIRESHARK: АНАЛИЗИРУЕМ ТРАФИК / М. Цукалос // Linux Format (Линукс Формат) .— 2014 .— №12 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/562738 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Wireshark На строй те ана ли за тор се ти, ко пи те дан ные по сво ему тра фи ку и фильт руй те его Wireshark: Ана лизи ру ем тра фик Ми ха лис Цу ка лос объ яс ня ет са мое не об хо ди мое, что нуж но знать при ис поль зова нии Wireshark, и ана ли зи ру ет три ти па се те во го тра фи ка. <...> В ва шем ди ст ри бу ти ве Linux есть уже го то вый па кет для ана ли за, так что ус та но ви те его. <...> Вы, воз мож но, спро си те, чем Wireshark от ли ча ет ся от дру гих Наш эксперт Ми ха лис Цу ка лос обо жа ет за ни маться ана ли зом прото ко лов и провер кой па ке тов с по мо щью Wireshark. <...> Он — ад мини ст ра тор UNIX, про грам мист, админиcтратор базы дан ных [DBA] и ма те ма тик. се те вых ана ли за то ров — кро ме то го, что он сво бод ный — и поче му бы нам про сто не на чать про па ган ди ро вать при ме не ние tcpdump для за хва та па ке тов? <...> Сбор дан ных и про вер ка се те во го тра фи ка в поль зо ва тель ском ин тер фей се — очень удобная шту ка, так как по зво ля ет ра зо брать ся со слож ны ми се те выми дан ны ми. <...> Ес ли вы за пус кае те Wireshark от име ни обыч но го поль зо ваW > Фор мат па ке та TCP и па ке та IP. ireshark — очень по пу ляр ный и чрез вы чай но <...>