Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Linux Format (Линукс Формат)  / №11 2014

МАКРОСЫ: ОФИС И АВТОМАТИЗАЦИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФиоретти Марко
Страниц4
ID562681
АннотацияВсе, кто проводят большую часть времени за офисными документами — написанием или изменением текста, работой с электронными таблицами или презентациями — должны знать о макросах. Они помогают сэкономить массу времени, а иногда и избежать неприятностей На нашем уроке мы покажем, как работать с макросами в LibreOffice, самой популярной программе среди начинающих линуксоидов. Этот редактор уже установлен в большинстве дистрибутивов для новичков; большая часть того, о чем мы будем говорить, также справедливо и для OpenOffice. Сначала объясним, что такое офисные макросы и когда и зачем стоит ими пользоваться (или не стоит!). Потом очень быстро представим основные возможности языка макросов LibreOffice по умолчанию, а затем рассмотрим рабочий и, надеемся, очень полезный пример. Наконец, мы расскажем, как создать, запустить и написать макрос и как правильно хранить макросы.
Фиоретти, М. МАКРОСЫ: ОФИС И АВТОМАТИЗАЦИЯ / М. Фиоретти // Linux Format (Линукс Формат) .— 2014 .— №11 .— С. 82-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/562681 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LibreOffice Ос ваи ва ем мак ро сы, что бы сэ ко но мить вре мя и из бе жать оши бок Мак ро сы: Офи с и ав то ма ти за ция Хо ти те до ужа са бы ст ро ра бо тать в бес плат ном офис ном ре дак то ре? <...> Сле дуй те за Мар ко Фио рет ти в рас ска зе о мак ро сах LibreOffice (и OpenOffice). <...> В Наш эксперт Мар ко Фио рет ти лю бит сво бодное ПО. <...> Он изу ча ет и пре по да ет влияние от кры тых цифро вых тех но ло гий на об ще ст во. се, кто про во дят боль шую часть вре ме ни за офис ны ми до ку мен та ми — на пи са ни ем или из ме не ни ем тек ста, рабо той с элек трон ны ми таб ли ца ми или пре зен та ция ми — долж ны знать о мак ро сах. <...> На на шем уро ке мы по ка жем, как ра бо тать с мак ро са ми в Libre Office, са мой по пу ляр ной про грам ме среди начинающих линуксоидов. <...> Этот ре дак тор уже ус та нов лен в боль шин ст ве ди стри бу ти вов для но вич ков; боль шая часть то го, о чем мы бу дем гово рить, так же спра вед ли во и для OpenOffice. <...> Сна ча ла объ яс ним, что та кое офис ные мак ро сы и ко гда и зачем сто ит ими поль зо вать ся (или не сто ит!) <...> . По том очень бы стро пред ста вим ос нов ные воз мож но сти язы ка мак ро сов LibreOffice по умол ча нию, а за тем рассмотрим ра бо чий и, на де ем ся, очень по лез ный <...>