Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БОЛЬШИХ ДОЗ ББФ В  ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ МОНОНУКЛЕОЗОМ. (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБоковой
АвторыКовалев И.В.
Страниц1
ID562330
АннотацияОбосновать показания к применению больших доз бифидум-бактерина форте (ББФ) в комплексном лечении детей больных нфекционным мононуклеозом (ИМ)
Боковой, А.Г. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БОЛЬШИХ ДОЗ ББФ В  ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ МОНОНУКЛЕОЗОМ. / А.Г. Боковой, И.В. Ковалев // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 254-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/562330 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БОЛЬШИХ ДОЗ ББФ В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ МОНОНУКЛЕОЗОМ. <...> Обосновать показания к применению больших доз бифидум-бактерина форте (ББФ) в комплексном лечении детей больных нфекционным мононуклеозом (ИМ). <...> Обследованы 92 ребенка в возрасте от 2-х до 14 лет, находившихся в детском инфекционном боксированном отделении с диагнозом «инфекционный мононуклеоз», получавших в составе комплексной терапии большие дозы бифидумбактерина форте-ББФ (в зависимости от возраста от 40 до 15 доз на прием три раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней). <...> Диагностированы типичные легкие (24 ребенка) и средне-тяжелые (68 детей) формы болезней. <...> Кроме рутинных обследований (общий анализ крови, анализ мочи, ан. кала и т.п.) была проведена ПЦР в крови, слюне, моче для выявления геномов ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ-6, определение титров антител М- и Gк выделенным герпесвирусам, иммунологический и интерфероновый статус. <...> Подтверждена этиологическая роль ЭБВ (у 68 детей), сочетаний ЭБВ, ЦМВ и ВГЧ-6 (у 24 детей), показаны супрессия клеточного иммунитета (снижение % содержания лимфоцитов CD4 и отношения CD4/CD8<1,0),снижение уровней αи γ-интерферонов (<320 ед. и <64 ед. соответственно). <...> Продолжительность основных клинических симптомов (интоксикация, гипертермия, наложения на миндалинах,гепато-спленомегалия, шейный лимфаденит) у детей, получавших ББФ, была достоверно меньше (на 3–4 дня, р<0,05) по сравнению с таковой у больных, получавших только симптоматическую терапию. <...> ПЦР по определению геномов ЭБВ в крови количественным методом, проведенная в крови у 12 детей, получавших ББФ, в динамике на 1-й и 3-й неделе заболевания показала резкое снижение числа копий ДНК ЭБВ у этих больных ко времени выписки из стационара. <...> Величины логарифмов концентрации ДНК ЭБВ на 3-й неделе болезни были существенно меньше таковых на 1-й неделе ИМ (2,4±0,72 < 4,55±0,24; достоверно, p<0,05). <...> На фоне применения больших доз ББФ у детей <...>