Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВИТАМИНОМ D ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЮГЕ РОССИИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМасальский
АвторыУханова О.П., Калмыкова А.С., Климов Л.Я., Автандилян Л.Л., Курьянинова В.А., Долбня С.В.
Страниц2
ID562309
АннотацияИммунологические эффекты холекальциферола и его активных метаболитов, их влияние на аллергическое воспаление до настоящего времени являются предметом дискуссии и активно изучаются в мире. По данным некоторых авторов, дефицит и недостаточность витамина D ассоциированы с большей длительностью симптомов, частотой обострений бронхиальной астмы (БА), а также повышенной потребностью в ингаляционных глюкокортикостероидах как у детей, так и у взрослых.
ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВИТАМИНОМ D ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЮГЕ РОССИИ / C.С. Масальский [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 240-241 .— URL: https://rucont.ru/efd/562309 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Диагноз МВ базировался на общепринятых методах обследования, включая генетическое. <...> Хроническое легочное сердце в стадии медикаментозной компенсации (верошпирон, атаканд) — у 10, медикаментозной субкомпенсации у 2 пациентов, дисфункция синусового узла выявлена у 13 человек. <...> При анализе ЭКГ наиболее часто выявлены нарушения образования импульса: синусовая аритмия у 26 человек, из них у каждого второго — умеренно выраженная, у каждого четвертого — выраженная; тахи-брадикардия у 8, синусовая брадикардия у 5, синусовая тахикардия у 3 больных. <...> Редко выявлялись нарушения проведения возбуждения (неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синоатриальная блокада) у четверых, синдром укорочения PQ — у трех человек. <...> Расчетное давление в правом желудочке на уровне 30 мм зарегистрировано у 3 пациентов, у половины больных (с длительным течением МВ) — на уровне 25–29 мм. <...> По данным ЭКГ наиболее часто выявлены нарушения процессов реполяризации и автоматизма. <...> Выявленные изменения диктуют необходимость регулярного обследования, проведения терапии и динамического наблюдения. <...> ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВИТАМИНОМ D ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЮГЕ РОССИИ Масальский C. <...> Ставропольский государственный медицинский университет, г. Ставрополь Иммунологические эффекты холекальциферола и его активных метаболитов, их влияние на аллергическое воспаление до настоящего времени являются предметом дискуссии и активно изучаются в мире. <...> По данным некоторых авторов, дефицит и недостаточность витамина D ассоциированы с большей длительностью симптомов, частотой обострений бронхиальной астмы (БА), а также повышенной по240 требностью в ингаляционных глюкокортикостероидах как у детей, так и у взрослых. <...> Цель исследования — определение уровня кальцидиола и его взаимосвязи со степенью тяжести и уровнем общего IgE у детей с БА. <...> Обследовано 72 пациента с аллергической БА в стадии обострения в возрасте 9–17 лет. <...> Уровень кальцидиола <...>