Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

ДИАГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ФРАКЦИИ ЛИПИДОВ, ЛИПОПРОТЕИДОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ И  МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ У  ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ МУКОВИСЦИДОЗОМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВодовозова
АвторыЛеденева Л.Н.
Страниц1
ID562299
АннотацияПри смешанной форме муковисцидоза поражаются дыхательная и пищеварительная системы, что приводит к более тяжелому течению заболевания особенно у детей в возрасте от 1 мес. до 3 лет
Водовозова, Э.В. ДИАГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ФРАКЦИИ ЛИПИДОВ, ЛИПОПРОТЕИДОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ И  МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ У  ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ МУКОВИСЦИДОЗОМ / Э.В. Водовозова, Л.Н. Леденева // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 234-234 .— URL: https://rucont.ru/efd/562299 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ аны популяционного показателя для соответствующего возраста детей. <...> Результаты: В группе пациентов, у которых индекс массы тела превышал медиану популяционного показателя, обнаружено снижение величины ОФВ (р<0,01) и МОС75% (р<0,01) после физической нагрузки. <...> Характерно, что пациенты альтернативной группысниженным индексом массы тела) более значимо в сравнении с вышеуказанной группой детей отрицательно реагировали на физическую нагрузку. <...> Так, по ОФВ, ФЖЕЛ, МОС25%, МОС50%, МОС75% у пациентов альтернативной группы отмечалось достоверное снижение функцио-нальных показателей, характеризующих бронхиальную проходимость. <...> При сравнении одних и тех же параметров ФВД у детей с бронхиальной астмой в зависимости от индекса массы тела максимальная объемная скорость выдоха в точке 75% жизненной емкости легких у пациентов, имеющих индекс массы тела менее медианы популяционного показателя, обнаруживает свойства маркерного дифференциального признака в сопоставлении с детьми, имеющими повышенный индекс массы тела (94,5±2,3 и 79,0±3,81 соответственно, Р <0,001). <...> Выводы: величина МОС75% с учетом показателя индекса массы тела у детей с бронхиальной астмой на практике может быть использована для мониторинга оценки эффективности лечения и дальнейшего прогноза заболевания. <...> ДИАГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ФРАКЦИИ ЛИПИДОВ, ЛИПОПРОТЕИДОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ И МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ МУКОВИСЦИДОЗОМ Водовозова Э. В., Леденева Л. Н. <...> ФГБОУ ВО Ставропольский ГМУ МЗ РФ При смешанной форме муковисцидоза поражаются дыхательная и пищеварительная системы, что приводит к более тяжелому течению заболевания особенно у детей в возрасте от 1 мес. до 3 лет. <...> На основе анализа липидного статуса у детей Ставропольского края, страдающих смешанной формой муковисцидоза, предложить диагностику данного страдания путем определения наиболее диагностически значимых фракций. <...> Исследование <...>