Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У  ДЕТЕЙ СО  СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА С ИНЪЕКЦИЯМИ ПРЕПАРАТА БОТУЛИНИЧЕСКОГО НЕЙРОТОКСИНА ТИПА А И БЕЗ НЕГО (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗмановская
АвторыКашуба Е.В., Буторина М.Н., Павлова О.Л., Харламова Н.Н., Чуфаровская А.А., Данков Д.М.
Страниц2
ID562286
АннотацияВведение. При проспективном клиническом исследовании изучена сравнительная эффективность двух видов лечебно-реабилитационных программ с инъекциями препарата ботулинического нейротоксина типа А (БТА) и без него
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У  ДЕТЕЙ СО  СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА С ИНЪЕКЦИЯМИ ПРЕПАРАТА БОТУЛИНИЧЕСКОГО НЕЙРОТОКСИНА ТИПА А И БЕЗ НЕГО / В.А. Змановская [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 225-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/562286 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОТУЛИНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ СО СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТОВ Змановская В. А., Кашуба Е. В., Рудзевич И. Л., Бунькова С. А., Романова Р. Г. ГАУЗ ТО «Детский психоневрологический лечебнореабилитационный центр «Надежда», г. Тюмень Введение. <...> Нами оценено влияние ботулинотерапии в комплексной реабилитации детей со спастическими формами детского церебрального паралича (ДЦП) на параметры движения детей в зависимости от их возраста. <...> Проанализировать эффективность применения ботулотоксина типа А (БТА) в комплексной реабилитации детей со спастическими формами ДЦП в зависимости от возраста пациентов. <...> В группу исследования вошли 62 (57%) ребенка младшего возраста (средний возраст 4±1 лет) и 46 (43%) детей старшего возраста (средний возраст 7,4±1,3 лет), сопоставимые по клиническим формам ДЦП и шкале уровней двигательного развития (за исключением детей, которые могли самостоятельно передвигаться на большие расстояния). <...> Дети из разновозрастных групп достоверно не отличались по степени спастичности по шкале Ашворта, по диапазону активных и пассивных движений в суставах конечностейиндивидуальному двигательному контролю и по контакту стопы с опорой. <...> Препарат БТА Диспорт® вводился по единой методике из расчета 28–29 ЕД/кг. <...> В результате проведения комплексной реабилитации с инъекциями препарата БТА уровень спастичности по 5-балльной шкале Ашворта (от 4 до 0 баллов) снижался на 1 и более баллов у всех детей из группы младшего возраста и у 76% детей из старшей возрастной группы (р=0,030). <...> При исследовании индивидуального двигательного контроля стопы по 5-балльной шкале достоверное увеличение диапазона активных движений в голеностопных суставах отмечено у 89% детей 1 группы и у 50% детей из 2 группы (р<0,001). <...> Наблюдали улучшение по шкале видеоанализа походки как через 6, так и через 24 недели после инъекции БТА <...>