Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

ЭНДОТЕЛИН-1 КАК  МАРКЕР ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ  РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ У ПОДРОСТКОВ. (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеева
АвторыСадыкова Д.И.
Страниц2
ID562205
АннотацияСердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему остаются главной причиной инвалидизации и смертности на планете, унося ежегодно 17 млн. жизней. За последние годы наблюдается тенденция роста заболеваемости артериальной гипертензией в подростковом возрасте.
Сергеева, Е.В. ЭНДОТЕЛИН-1 КАК  МАРКЕР ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ  РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ У ПОДРОСТКОВ. / Е.В. Сергеева, Д.И. Садыкова // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 176-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/562205 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ согласно определению IDF 2007 года, его распространенность составила 28%. <...> Дети с абдоминальным ожирением (АО) без наличия других признаков МС составили контрольную группу. <...> Увеличение левого желудочка отмечалось у 54,9% детей, при этом по группам оно распределялось следующим образом: контрольная группа — 45,5% (максимум на 17% в сравнении с нормой по диастолическому размеру и на 8,3% по систолическому), дети с МС — 48,18% (на 63,4% и 40,7% соответственно), т.о. в основном был увеличен диастолический диаметр левого желудочка. <...> Увеличение правого желудочка зарегистрировано у 9,8% школьников (контрольная группа — 9,1% (до 44,4% в сравнении с возрастной нормой), дети с МС — 10,91% (максимально до 34%). <...> Увеличение левого предсердия было констатировано у 12,2% участников (контрольная группа — 4,5% (максимальное увеличение до 4%), дети с МС — 15,45% (увеличение до 30,4%). <...> Расширение легочной артерии было обнаружено у 45,1% (контрольная группа — 50%, дети с МС — 36,36%), при этом максимальное расширение до 50% в сравнении с возрастной нормой отмечалось у детей с МС. <...> Таким образом, самой распространенной патологией стало увеличение левого желудочка, значительно чаще отмечавшееся у детей с МС, чем у пациентов с АО. <...> Выводы: полученные данные показали, что для детей с МС и абдоминальным ожирением характерны морфометрические изменения со стороны сердечнососудистой системы. <...> Но, в тоже время, многие изменения сердца по данным Эхо-КС, такие как расширение легочной артерии, расширение аорты, ПМК 1–2 степени обнаруживаются с аналогичной частотой и у детей с абдоминальным ожирением. <...> Это указывает на то, что уже в детском возрасте резко возрастает степень риска сердечно-сосудистых заболеваний, хотя еще и не произошло полное развитие комплекса нарушений, известного как метаболический синдром. <...> ЭНДОТЕЛИН-1 КАК МАРКЕР ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ У ПОДРОСТКОВ <...>