Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ У  ДЕТЕЙ НАХОДЯЩИХСЯ НА  ЛЕЧЕНИИ В  ОТДЕЛЕНИИ ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННЫХ И  НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОкунев
АвторыБегоулова Е.Г., Окунева А.И., Солдатов О.М.
Страниц2
ID562186
АннотацияГинекологическая патология у новорожденных и детей первого года жизни представлена большим многообразием и очень часто является сопутствующей. Врожденные пороки развития гениталий, воспалительные заболевания, передающиеся от мамы ребенку при прохождении через родовые пути, а также связанные с нарушением гигиенического ухода за ребенком и др
ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ У  ДЕТЕЙ НАХОДЯЩИХСЯ НА  ЛЕЧЕНИИ В  ОТДЕЛЕНИИ ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННЫХ И  НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ / Н.А. Окунев [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 165-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/562186 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здоровый ребенок и патология детей раннего возраста ИНВАЛИДНОСТЬ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ С МАССОЙ ТЕЛА МЕНЕЕ 1500 ГРАММОВ, В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ. <...> В. Н. Городкова» ФКУ «ГБ МСЭ по Ивановской области» Минтруда России, г. Иваново Введение. <...> В связи с достижениями в области перинатальной медицины в последнее десятилетие увеличилась частота рождения и выживаемость детей с очень низкой (ОНМТ) и экстремально низкой (ЭНМТ) массой тела, которые составляют группу высокого риска по формированию инвалидности. <...> Цель исследования — установить частоту и причины инвалидности детей раннего возраста, родившихся с массой тела менее 1500 граммов. <...> Материалы и методы: катамнестическое наблюдение всех детей с массой тела менее 1500 г, родившихся живыми в 2009–2013 гг. в Ивановской области и прошедших лечение в отделениях интенсивной терапии и реанимации для новорожденных и второго этапа выхаживания Ивановского НИИ материнства и детства с последующей выпиской под наблюдение амбулаторного звена или переводом в другие лечебно-профилактические учреждения (всего 411 детей: 113 детей с ЭНМТ и 298 детей с ОНМТ). <...> Установлено, что инвалидность детей с массой тела при рождении менее 1500 г. составила 12,2%, среди детей с ЭНМТ — 17,7%, среди детей с ОНМТ — 10,1%. <...> По частоте встречаемости отдельные нозологические формы, ставшие причиной установления инвалидности, в группе детей с ЭНМТ распределились следующим образом: детский церебральный паралич (3,5%), органическое поражение центральной нервной системы (ЦНС) (3,5%), бронхолегочная дисплазия (2,7%), врожденная гидроцефалия (1,8%), двухсторонняя сенсо-невральная тугоухость (1,8%), ретинопатия недоношенных (1,8%), врожденные пороки сердца (0,9%), дисплазия и гипоплазия легкого (0,9%), резидуальная энцефалопатия (0,9%). <...> В группе детей с ОНМТ детский церебральный паралич встречался у 5% детей, органическое поражение ЦНС — у 1,3%, врожденные пороки сердца — у 1,3%, бронхолегочная дисплазия — у 1,0%, резидуальная <...>