Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

ТИМОМЕГАЛИЯ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукашевич
АвторыСуразакова Т.Н.
Страниц1
ID562182
АннотацияВведение. Стремление современной медицины к использованию стандартов оказания медицинской помощи исключает учет характерных особенностей каждого ребенка. В то же время все чаще встает вопрос необходимости составления индивидуальных лечебных и профилактических программ детям первых лет жизни.
Лукашевич, М.Г. ТИМОМЕГАЛИЯ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ / М.Г. Лукашевич, Т.Н. Суразакова // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 163-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/562182 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здоровый ребенок и патология детей раннего возраста диям и микоплазмам методом ИФА, ПЦР и иммунофлуо рес цен ции. <...> Сложностью диагностики ПИ органов дыхания у детей первого года жизни является отсутствие специфической клинической картины заболевания. <...> Выявлена зависимость частоты ПИ в течение первого года жизни от массы тела при рождении. <...> Среди детей с массой тела при рождении менее 1500 г частота ПИ составила 64%, а у детей с массой тела более 1500 г — 36%. <...> У детей с ОРВИ часто обнаруживали аденовирус (27%), РС-вирус и вирус парагриппа — по 23%. <...> Вирус гриппа А обнаружен у 14%, самый редкий возбудитель — грипп В (6%). <...> Такое осложнение ОРВИ, как пневмония, часто встречалось у маленьких детей с гриппом А (68%) и аденовирусной инфекций (55%), у остальных — от 23 до 42%, с наименьшей частотой — при парагриппе. <...> При пневмонии у всех детей наличие респираторных вирусов сочеталось с бактериальными и/или грибковыми возбудителями Внутриклеточные возбудители (ВКВ), такие, как Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Chlamydia spp., встречались у 66% детей с ТБ и у 92% с пневмонией, в том числе в ассоциации с бактериями у 7 и 32%, соответственно. <...> Mycoplasma pneumoniae в 2,6 раза чаще встречалась при пневмонии, чем при ТБ. <...> Частота выявления других ВКВ была примерно одинаковой при этих заболеваниях. <...> При диагностическом обоследовании детей первого года с ПИ нужно учитывать влияние трансплацентарных факторов, особенности развития собственных специфических иммунных реакций ребенка; сложность взятия, ограниченность объема, иногда недоступность биоматериала. <...> Обследование детей первого года жизни с ПИ должно включать количественное определение специфических IgM-антител, IgG-антител (желательно, определение их авидности); наличие возбудителя инфекции, его ДНК и/или антигенов. <...> Важно параллельное обследование детей и матерей в динамике заболевания с интервалом 2–3 недели. <...> Целесообразно одновременно исследовать не менее двух видов биоматериала пациента. <...> Трудность <...>