Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ ВРОЖДЁННОЙ ЦИТОМЕГАЛИИ У  ДЕТЕЙ С  ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКибирова
АвторыКирилочев О.К., Жукова О.Н., Григорьева Е.А.
Страниц2
ID562179
АннотацияНоворожденные с экстремально низкой массой тела при рождении формируют до 75% заболеваемости и смертности. Эта группа детей характеризуется наиболее высоким риском по развитию инфекционных заболеваний, связанных с незрелостью иммунной системы. Из всех врождённых инфекций наиболее частая — цитомегаловирусная инфекция
КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ ВРОЖДЁННОЙ ЦИТОМЕГАЛИИ У  ДЕТЕЙ С  ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА / А.И. Кибирова [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 161-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/562179 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здоровый ребенок и патология детей раннего возраста 42,9±13,73%, замедленный синусовый ритм в т. ч. случаи резкой брадикардии — 14,3±9,71%. <...> Различные варианты блокад (БЛ) обнаружены в 44,4±9,74% случаев (12 детей) с СНРП, из них: внутрижелудочковые БЛ — у всех детей с БЛ: неполная БЛ (НБЛ) правой ножки п. <...> Гиса (НБЛНПГ) — 16,7% и у 8,3% детей с БЛарборизационные или неспецифические БЛ. <...> Левожелудочковая (гемодинамически значимая) экстрасистолия (Эс) (вставочная) определена впервые у 1 пациента (3,7%), у 1-го-сверхранние ЖЭс и случай Эс с постэкстрасистолическим синдромом. <...> Из других НСРП обнаружены синдромы: ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) — 7,4%, укороченного PQ — 7,4%, удлиненного QT — 7,4%; альтернация желудочкового комплекса — 14,8%. <...> У детей с КГиСМ ЧЛО направленных на плановое хирургическое лечение чаще встречаются номотопные НСРП, но у некоторых из них имеются гемодинамически значимые НСРП: левожелудочковые вставочные, сверхранние Эс, Эс с постэкстрасистолическим синдромом, синдром укороченного PQ, синдром удлиненного QT, а также СРРЖ. <...> Что позволит обеспечить наиболее адекватное интра-, и послеоперационное ведение и терапию маленьких пациентов, и в свою очередь несомненно улучшит прогноз для их выздоровления. <...> В настоящее время наследственная тромбофилия в системе «женщина–плод–новорожденный» определяет как условия развития плода, так и состояние здоровья родившихся детей. <...> Изучить состояние перинатального поражения ЦНС у новорождённых детей с наследственной тромбофилией. <...> Дети 1 месяца жизни с наследственной тромбофилией, обследованные клинически и лабораторно-инструментально: осмотр невролога и генетика, определение полиморфизмов ряда генов методом ПЦР, нейросонография и офтальмоскопия. <...> По нашим данным каждому второму ребенку с наследственной тромбофилией была диагностирована морфо-функциональная незрелость. <...> Нами установлено, что у 87,5% детей 1 месяца жизни с наследственной тромбофилией было диагностировано <...>