Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕЙ НЕОНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАзарова
АвторыКосмович Т.В.
Страниц1
ID562174
АннотацияФормирование микрофлоры новорожденных — это процесс, в котором важная роль принадлежит материнскому организму. Ранний неонатальный период является переходным этапом от гнотобиологической изоляции, в которой новорожденный находится в утробе матери, к встрече ребенка с микробным миром. Изучение особенностей заселения микроорганизмами открытых биотопов тела новорожденного, кожи, микрофлоры родовых путей матери, микрофлоры кожи груди и молока матери является важным.
Азарова, Е.В. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕЙ НЕОНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ / Е.В. Азарова, Т.В. Космович // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 159-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/562174 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здоровый ребенок и патология детей раннего возраста МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕЙ НЕОНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ Азарова Е. В., Космович Т. В. <...> ГБОУ ВПО ОрГМУ Минздрава России, г. Оренбург Формирование микрофлоры новорожденных — это процесс, в котором важная роль принадлежит материнскому организму. <...> Ранний неонатальный период является переходным этапом от гнотобиологической изоляции, в которой новорожденный находится в утробе матери, к встрече ребенка с микробным миром. <...> Изучение особенностей заселения микроорганизмами открытых биотопов тела новорожденного, кожи, микрофлоры родовых путей матери, микрофлоры кожи груди и молока матери является важным. <...> Цель исследования — изучить микрофлору новорожденных детей с нормальной адаптацией и у детей с дезадаптацией в раннем неонатальном периоде, микрофлору околососковой ареолы и грудного молока у их матерей. <...> Бактериологическим методом была изучена микрофлора новорожденных детей с нормальной адаптацией (n=38) и детей с дезадаптацией (n=48) в раннем неонатальном периоде, а также микрофлору околососковой ареолы и грудного молока у их матерей и объектов внутрибольничной среды. <...> Выявленные микробиологические закономерности: — у матерей детей с дезадаптацией микрофлора кожи околососковой ареолы и грудного молока отличается от таковой у матерей детей с нормальной адаптацией по видовому составу выделяемых микроорганизмов. <...> У матерей выявлена высеваемость золотистыми стафилококками и энтеробактериальной флорой как с поверхности околососковой ареолы, так и из грудного молока; — по результатам корреляционного анализа установлена достоверная положительная корреляционная взаимосвязь между бактериологическими параметрами околососковой ареолы и грудного молока (r =0,48–0,65; p<0,05), что отражает микро эко ло гичес кую «близость» указанных биотопов материнского организма; — ассоциированность развития ранней неонатальной дезадаптации <...>